Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские военные продолжают совершать героические поступки в ходе спецоперации на Украине. Как сообщает сайт 1tv.ru, ефрейтор Радмир Таов спас пять сослуживцев, вытащив их из горящего автомобиля. Также он под обстрелом доставил боеприпасы нашей наступающей группе и помог успешному выполнению задач по разгрому неонацистов.

Капитан Пётр Четкин вместе со своим подразделением в ходе наступления на один из аэродромов уничтожил четыре военных автомобиля противника, два самолёта и часть живой силы врага. Аэродром был взят под контроль.

Рядовой Шерзот Фозилов с риском для жизни передавал нашей артиллерии координаты вражеских подразделений и помог уничтожить три укреплённых опорных пункта, артиллерийскую батарею и до 40 националистов.

Лейтенант Сергей Романенко, командуя взводом, обнаружил группу диверсантов и разгромил их. Часть боевиков удалось взять в плен, обнаруженные у них документы позволили вскрыть сеть позывных подразделений противника.

Сотни тысяч спасённых

Как говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине от 13 апреля, за прошедшие сутки российскими Вооружёнными силами, без участия украинских властей, из Донецкой, Луганской Народных Республик и опасных районов Украины эвакуированы в Россию 17 852 человека, из них - 2986 детей, а всего с начала специальной военной операции эвакуировано уже более 780 тысяч человек.

Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении, без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 137 199 человек.

Кроме того, в места временного содержания выведены 1026 украинских военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен. Для них созданы условия, полностью соответствующие всем требованиям Женевской конвенции и нормам международного гуманитарного права. Военнопленные обеспечиваются трёхразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяются насилие или психологическое давление, также им предоставляется возможность связаться с родственниками.

Итоги сорок девятого дня

По данным Минобороны РФ, в Мариуполе полностью освобождён от боевиков нацистского формирования «Азов» морской торговый порт. Все заложники, удерживавшиеся нацистами на судах в порту, в том числе иностранных, освобождены. Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов «Азова», блокированы и лишены возможности вырваться из окружения.

В течение дня высокоточным оружием уничтожены 36 объектов противника. В том числе в н.п. Врубовка и Берестовое - две ремонтные базы и два склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад украинских войск, в районах Попасной и Барвенково - пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады, в н.п. Черкасское командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины.

Также уничтожены штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе города Гуляй-Поле. Оперативно-тактической авиацией поражены десять военных объектов Украины. В том числе пункт управления, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также шесть районов сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 130 самолётов, 103 вертолёта, 244 зенитных ракетных комплекса, 447 беспилотных летательных аппаратов, 2173 танка и других боевых бронированных машин, 243 установки реактивных систем залпового огня, 937 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 2082 единицы специальной военной автомобильной техники.

- Мы видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории России, - заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. - Если такие случаи продолжатся, то Вооружёнными силами РФ будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась.

Автор: Ирина Владимирова
14 апреля 2022 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s3Vxd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости