Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские военнослужащие продолжают совершать подвиги в ходе специальной военной операции. По информации сайта 1tv.ru, сержант Артём Булдаков с группой десантников освобождал населённый пункт. Сначала ликвидировал засаду боевиков. А затем не позволил националистам контратаковать.

Рядовой Дагир Виноградов, штурмуя опорный пункт ВСУ в составе парашютно-десантной роты, одним из первых нанёс удар по националистам. В итоге наши военные взяли опорный пункт боевиков.

Гвардии старший лейтенант Артём Деев предотвратил нападение диверсантов на нашу колонну, внезапно их атаковав. В бою был ранен, но продолжил командовать подразделением.

Удары по Энергодару

Вооружённые силы Украины (ВСУ) открыли массированный огонь по городу Энергодару Запорожской области. Об этом сообщили 17 августа в военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара, призвав горожан переместиться в безопасное место. Информация о пострадавших и повреждениях инфраструктуры города уточняется.

Член главного совета ВГА Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что это уже второй за среду удар украинских войск по городу с применением тяжёлой артиллерии.

Как напоминает ТАСС, Энергодар, в котором находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, в последние дни стал целью обстрелов со стороны ВСУ. Для ударов по территории АЭС были использованы в том числе беспилотники, тяжёлая артиллерия и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов.

День 175-й

По оперативной сводке Минобороны России, в результате поражения высокоточным оружием склада боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска Донецкой Народной Республики уничтожено свыше 3000 122-мм артиллерийских снарядов, мин, а также более 30 националистов. Высокоточными ударами ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах Лозовое, Белогорка и Белая Криница Херсонской области уничтожено более 40 националистов и 10 единиц специальной автомобильной техники.

Противник несёт значительные потери. В Соледаре в ходе мероприятий по доукомплектованию 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ более трети мобилизованных граждан самовольно оставили свои подразделения, убыв в неизвестном направлении. Укомплектованность бригады личным составом из-за больших потерь составляет менее 50%. В районе Марьинки Донецкой Народной Республики в связи с большими потерями и нехваткой боеприпасов больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены девять пунктов управления. Уничтожено большое число военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, прибывших для разгрузки на железнодорожную станцию Калининдорф Херсонской области. Кроме того, уничтожены девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также три склада топлива. 

Российскими средствами ПВО за сутки уничтожены четыре украинских БПЛА в районах нп Коробочкино Харьковской области, Первомайское, Ясиноватая Донецкой Народной Республики и города Херсон. Также перехвачены баллистическая ракета «Точка-У» в районе Донецка и семь снарядов РСЗО «Ураган» в районах нп Никольское и Стаханов Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 267 самолётов, 148 вертолётов, 1747 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4334 танка и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3310 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4922 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: ria.ru
18 августа 2022 15:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7fu0x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости