Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские бойцы в ходе специальной военной операции каждый день демонстрируют образцы беззаветного мужества и верности воинскому долгу.

Рядовой Сергей Гаврыш, сообщает сайт 1tv.ru, прямо под шквальным огнём восстановил несколько машин, а затем вступил в бой, помог уничтожить больше десяти единиц техники и 50 боевиков ВСУ.

Ефрейтор Александр Руденко, когда колонна с продовольствием и горючим попала в засаду, организовал оборону и дал бой укронацистам. Диверсанты бежали, груз был доставлен на передовую, потерь среди наших бойцов нет.

Младший сержант Александр Лисицкий, рискуя жизнью, отремонтировал поврежденный обстрелом танковый мостоукладчик. Это позволило военным инженерам навести переправу, по которой мотострелки успешно форсировали водную преграду.

Ударили по своим

Газета «The New York Times» после проведённого ею расследования представила доказательства удара ракеты ВСУ по рынку в Константиновке в ДНР.

Рынок в Константиновке на подконтрольной Вооруженным силам Украины  части Донецкой Народной Республики 6 сентября поразила украинская ракета, которая была выпущена из ЗРК «Бук». Как сообщает сайт, «Газета.ru»,  журналисты «The New York Times» изучили свидетельства очевидцев, фрагменты поражающих элементов и следы на местности как свидетельства пуска.

Как утверждают журналисты, по кадрам видно, что ракета прилетела с территорий, которые находятся под контролем ВСУ. Например, в момент приближения ракеты несколько прохожих одновременно поворачиваются в сторону камеры, то есть в направлении территории Украины. Кроме того, подчеркивают авторы, ракета отражается в нескольких автомобилях, это говорит о её движении с северо-запада. Также на это указывают воронка от взрыва и вызванные взрывом повреждения.

По словам репортёров, у них есть доказательства запуска двух ракет ВСУ  класса «земля-воздух» в направлении линии фронта из города Дружковка, находящегося в 15 минутах к северо-западу от Константиновки. Очевидцы рассказали журналистам, что видели ракеты, которые летели в сторону пострадавшего в дальнейшем города.

Следы ракетных пусков подтверждают и спутниковые кадры.

8 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совета Безопасности заявил, что ракета, которой был нанесен удар по рынку в Константиновке, была запущена со стороны Украины.

День 572-й

По сообщению Минобороны России, ночью 18 сентября Вооружёнными силами РФ нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по местам хранения киевским режимом крылатых ракет Storm Shadow, боеприпасов с обеднённым ураном, а также центрам радиотехнической разведки и подготовки диверсионных групп ВСУ. Цель удара достигнута. Все объекты поражены.

На Донецком направлении активными действиями подразделений «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отражены шесть атак противника в районах нп Клещеевка, Веселое, Майорск, Марьинка и Водяное ДНП. Потери противника составили до 255 военнослужащих, три боевые бронированные машины и семь автомобилей.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе нп Авдеевка ДНР уничтожен склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Запорожском направлении слаженными действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 71-й егерской бригады в районе нп Вербовое Запорожской области. Уничтожено до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, две гаубицы Д-30, орудие М119 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

На Краснолиманском направлении умелыми действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнём артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады и 12-й бригады специального назначения ВСУ в районе нп Червоная Диброва и Серебрянского лесничества. Потери ВСУ составили более 50 боевиков, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток», ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнеметных систем наносилось комплексное поражение живой силе и технике 31-й механизированной бригады и 128-й бригады территориальной обороны в районах нп Старомайорское и Урожайное ДНР. Потери противника составили более 180 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины, одиннадцать автомобилей, а также гаубица Д-20. Также, в районе нп Пречистовка ДНР уничтожен склад боеприпасов 38-й бригады морской пехоты ВСУ.

На Купянском направлении ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника 14-й, 30-й, 92-й механизированных, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ, а также 103-й бригады территориальной обороны в районах нп Синьковка, Берестовое Харьковской области, Новосёловское и Артёмовка ЛНР. Уничтожено до 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также две гаубицы «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено более 80 украинских военнослужащих, пять автомобилей, а также две гаубицы Д-30.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 472 самолёта, 249 вертолётов, 6865 беспилотных летательных аппаратов, 437 ЗРК, 11 931 танк и других боевых бронированных машин, 1151 боевая машина РСЗО, 6426 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 13 121 единица специальной военной автомобильной техники.

Автор: Олег Комов
Фото: mil.ru
19 сентября 2023 11:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~g6RIO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости