Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Наши военные продолжают совершать подвиги в ходе специальной военной операции на Украине. По информации сайта 1tv.ru, ефрейтор Денис Денисов отразил нападение на колонну обеспечения: метким броском гранаты уничтожил группу националистов. Машины смогли продолжить движение и доставить топливо на передовую подразделениям ВДВ. Всего Денис совершил более 20 выездов и перевез свыше 100 тонн грузов.

Рядовой Дмитрий Кадыров спас своих товарищей. Во время освобождения населённого пункта он обнаружил вражеского гранатометчика и вовремя увел автомобиль из-под удара. Экипаж Дмитрия Кадырова уничтожил более десяти радикалов и две машины с установленными на них миномётами.

А ефрейтор Сергей Клемис на передовой оказывал помощь раненым. Под шквальным огнём, рискуя собственной жизнью, выносил их с поля боя, а затем эвакуировал в полевой госпиталь.

Охота на мирных жителей

Украинские националисты за сутки атаковали сразу несколько городов в Донбассе.

Рано утром киевские силовики выпустили снаряды по Куйбышевскому району Донецка. Били из натовской крупнокалиберной артиллерии, рассказали в совместном центре по контролю за прекращением огня.

Под ударом оказалась и Макеевка, где в результате атаки ВСУ погиб мирный житель, ещё два человека получили ранения. Кроме того, разрушены несколько зданий, перебит газопровод, сгорели машины.

Шесть мин было выпущено по населенному пункту Железная Балка. В Луганской Народной Республике из тактического ракетного комплекса «Точка-У» обстреляли село Хорошее.

«Оникс» вашему аэродрому

Высокоточной ракетой «Оникс», выпущенной с берегового ракетного комплекса «Бастион», нанесен удар по аэродрому Арциз, расположенному в Одесской области.

Об этом в понедельник 20 июня сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в результате этого удара была уничтожена станция управления ударными беспилотниками турецкого производства «Байрактар ТБ2». В то же время два дрона указанного типа были ликвидированы на земле.

В рамках контрбатарейной борьбы, по данным военного ведомства, на Донецком направлении за сутки были поражены 11 взводов реактивных систем залпового огня «Град» и 12 артиллерийских взводов ВСУ.

Поляки, возвращайтесь лучше домой

В Народной милиции ЛНР рассказали о серьёзных потерях наёмников из Польши в Камышевахе.

Как сообщил корреспондент РИА Новости, побывавший на переднем крае, подразделения 6-го казачьего полка Народной милиции ЛНР совместно с силами полка Ахмата Кадырова ведут в Камышевахе бои против украинской территориальной обороны и польских наемников.

Пробираться до позиций пришлось под обстрелом: противник ведёт постоянный огонь и контролирует поле боя с беспилотников. «Мы отчетливо слышим польскую речь и команды. Кроме того, они активно применяют свои бесшумные 60-миллиметровые минометы, а также дроны с подвесными бомбами», - рассказал командир казачьего полка.

По его словам, речь идет не об отдельных польских боевиках, а о хорошо организованном отряде. Накануне поляки понесли серьёзные потери, сообщил собеседник агентства.

Казаки и чеченские бойцы действуют в смешанных штурмовых группах, перед ними стоит задача взять населённые пункты Золотое-2 и Горское.

По сообщению Минобороны России, больше всего наёмников на Украину прибыло из Польши - 1831 человек, из них, по данным на 17 июня, уничтожено 378 и вернулись на родину 272.

День 116-й

Вооружённые силы РФ продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 47 районов сосредоточения живой силы и техники, сообщили в Минобороны России. В том числе уничтожены: живая сила и военная техника в районах нп Весёлое, Приволье и Богородичное Донецкой Народной Республики, пусковая установка ЗРК «Бук-М1» в районе Северска Донецкой Народной Республики, а также локатор подсвета и наблюдения ЗРК С-300 в районе Новодружеска Луганской Народной Республики.

Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 148 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 25 пунктов управления, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях.

В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено 450 националистов, 13 танков и других боевых бронированных машин, а также 16 специальных автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны России сбит самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины в районе нп Апостолово Днепропетровской области. Также сбиты в воздухе девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах нп Алисовка Харьковской области, Верхнеторецкое ДНР, Гречишкино ЛНР, Томина Балка и Чернобаевка Херсонской области.

Кроме того, перехвачены девять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах нп Малая Камышеваха и Долгенькое Харьковской области, Макеевка и Авдеевка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 208 самолетов, 132 вертолёта, 1260 беспилотных летательных аппаратов, 345 ЗРК, 3696 танков и других боевых бронированных машин, 576 боевых машин РСЗО, 2055 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 3731 единица специальной военной автомобильной техники.

Автор: Олег Комов
Фото: vk.com
20 июня 2022 12:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FWLRp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости