Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Российские воины продолжают совершать подвиги в ходе СВО.

Как сообщает сайт 1tv.ru, гвардии сержант Николай Потоцкий поддерживал артиллерийским огнём российские подразделения на важном рубеже обороны. Его расчёт уничтожил два танка, три БМП, семь автомобилей и большое количество живой силы националистов.

Младший сержант Алексей Камнев с помощью квадрокоптера обнаружил бронегруппу ВСУ, которая подходила к российским позициям. Младший сержант передал координаты в штаб, а затем корректировал огонь нашей артиллерии. В результате наступление противника было сорвано, а резервы уничтожены.

Рядовой Ценд-Аюр Динчит в бою уничтожил семь боевиков, подавил две миномётные позиции, вынес на себе в безопасное место трёх раненых товарищей.

Новая провокация киевского режима

В Белгородской области продолжает действовать режим контртеррористической операции, сообщил Первый канал утром 23 мая. Режим КТО в этом приграничном с Украиной российском регионе был введён накануне после нападения украинской диверсионной группы. По информации главы региона Вячеслава Гладкова, в Грайворонском округе военные совместно с силовыми структурами продолжают зачистку территории.

В Кремле провокацию боевиков назвали попыткой киевского режима отвлечь внимание и минимизировать политические последствия от потери Артёмовска. По последним данным, пострадали десять мирных жителей. Им была оказана медицинская помощь.

- Погибших среди мирного населения на сегодняшний день нет. Все необходимые действия со стороны силовых структур проводятся, - заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

День 453-й

По оперативной сводке Минобороны России от 22 мая, ночью Вооружённые силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме Днепр. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены. В результате удара поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, а также техническая позиция подготовки ракет.

На Купянском направлении ударами авиации, огнём артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах нп Двуречная, Масютовка, Синьковка, Котляровка и Крахмальное Харьковской области. В районах нп Тимковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области пресечены действия трёх украинских ДРГ. За сутки потери противника составили до 50 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе нп Стельмаховка ЛНР уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнём артиллерии и ТОС группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР. Уничтожено до 55 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии в течение суток уничтожено до 270 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Шевченко ДНР, Марфополь, Малая Токмачка и Нестерянка Запорожской области. В районе нп Новодонецкое ДНР пресечены действия украинской ДРГ. За сутки на данных направлениях потери противника составили более 150 украинских военнослужащих, два пикапа, а также две гаубицы Д-30. Также в районе города Орехова Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, одна пушка «Гиацинт-Б», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе нп Станислав Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады теробороны.

Средствами ПВО в районе нп Лозовое ДНР сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. За сутки перехвачено пять снарядов РСЗО «HIMARS». Кроме того, уничтожено 17 украинских БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 428 самолётов, 235 вертолётов, 4262 БПЛА, 424 ЗРК, 9257 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин РСЗО, 4881 орудие полевой артиллерии и миномёт, а также 10 379 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
23 мая 2023 15:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5ra7d
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости