Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

О мужестве наших бойцов на передовой рассказывает сайт 1tv.ru.

Старший лейтенант Адриян Иванов не дрогнул, когда боевики открыли встречный огонь по его гаубичному самоходному дивизиону. Получив координаты, быстро перенавёлся и ударил по противнику, сорвав его попытку пройти с фланга.

Старший матрос Ренат Мукашов обнаружил скрытую позицию украинских формирований, сообщил в штаб и сразу после нашего артиллерийского удара открыл огонь из своего пулемёта. Враг с большими потерями отступил.

Сержант Арсен Гаджиагаев грамотно организовал огонь по противнику. Были уничтожены все боевики, которые пытались зайти с флангов. Мощная поддержка обеспечила стремительное наступление наших подразделений.

Преступление против человечности

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова направила обращения в международные организации в связи с целенаправленным ударом ВСУ по бригаде скорой помощи, прибывшей для оказания помощи пострадавшим в Донецке.

- Это вопиющее нарушение международного права. Мы понимаем, что международные инстанции закрывают глаза на преступления Украины, но это не означает, что мы не будем акцентировать на этом внимание. Я направила обращения в международные организации, приложив видео и все данные о последствиях этого удара, - сообщила Морозова ТАСС в воскресенье.

Она подчеркнула, что медицинские работники находятся под защитой Женевской конвенции.

- Беспринципные убийцы, которые цинично выкладывают в сеть доказательства своих преступлений. Они открыто показывают, что прекрасно понимали, куда наносят удар. Подчеркну, что всё это происходит при осознанном попустительстве Запада, - подытожила омбудсмен.

Как напоминает ТАСС, украинские войска днём 23 февраля нанесли массированный удар по Петровскому району Донецка. Когда для оказания помощи на место происшествия прибыла бригада медработников, по этому району последовал новый обстрел. Позже в украинских СМИ появилась запись с беспилотника, который корректировал удар. На ней видно, что на месте обстрела находится машина скорой помощи и две пожарные машины, в момент эвакуации пострадавшего происходит новый взрыв. Экипаж скорой помощи погиб, десять сотрудников МЧС получили травмы различной степени тяжести.

День 368-й

По данным Минобороны России, на Купянском направлении огнём артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах нп Новосёловское ЛНР, Масютовка и Кисловка Харьковской области. Кроме того, в районах нп Першотравневое, Табаевка, Синьковка, Ягодное и Крахмальное Харьковской области уничтожены шесть ДРГ ВСУ. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами штурмовой авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем нанесено поражение подразделениям противника в районах нп Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Невское, Червонопоповка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. За сутки здесь уничтожено до 130 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-20.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжёлых огнемётных систем за сутки уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, САУ «Гвоздика» и гаубица Д-30. Также, в районе нп Разлив ДНР уничтожен склад боеприпасов 68-й егерской бригады ВСУ. В районе нп Часов Яр ДНР уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы производства США.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах нп Никольское и Угледар ДНР. Потери противника составили более 75 военнослужащих, один танк, БМП, боевая бронированная машина и два пикапа. В районе нп Червоное Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 102-й бригады территориальной обороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 70 украинских военнослужащих, шесть автомобилей и три гаубицы Д-30.

Средствами ПВО в районе нп Голубовка Харьковской области сбит вертолёт Ми-8 воздушных сил Украины. Кроме того, за сутки уничтожено семь украинских БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 390 самолётов, 211 вертолётов, 3243 БПЛА, 405 ЗРК, 8042 танка и других боевых бронированных машин, 1045 боевых машин РСЗО, 4222 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 8556 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
27 февраля 2023 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Tt5qo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости