Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Средний балл орловских выпускников на ЕГЭ 2021 года по десяти учебным предметам выше среднего балла по России

Об этом руководитель департамента образования региона Татьяна Крымова сообщила 27 сентября на аппаратном совещании в администрации области.

По её словам, на протяжении трёх лет уменьшается доля выпускников, не преодолевших минимальные пороги по русскому языку, физике и информатике, что говорит о высоком уровне качества преподавания этих предметов. В 40% школ области (84 школы) на протяжении двух лет все выпускники преодолевают минимальные пороги по всем сдаваемым учебным предметам (в 2018 г. таких школ было 66, в 2019-м - 67). По сравнению с прошлым годом в регионе уменьшилась доля выпускников, не преодолевших минимальный порог по профильному предмету.

В 2021 году в ЕГЭ приняли участие 3286 человек. Результаты единого госэкзамена говорят о высоком качестве общего образования в регионе. Все выпускники преодолели минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку. 87,5% одиннадцатиклассников преодолели минимальный порог по всем сдаваемым учебным предметам.

Средний балл ЕГЭ увеличился по семи учебным предметам: математике профильного уровня, физике, информатике и ИКТ, истории, географии, английскому языку, китайскому языку.

По девяти учебным предметам увеличилась доля высокобалльных работ (от 80 до 100 баллов): по русскому языку, математике профильного уровня, физике, информатике и ИКТ, истории, географии, обществознанию, английскому и китайскому языкам.

На протяжении двух лет в регионе каждый третий выпускник по результатам трёх экзаменов имеет 220 и более баллов, а 13,5% одиннадцатиклассников набирают 250 и более баллов. Максимальное количество баллов получила выпускница гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева, набравшая 298 баллов из 300. По результатам экзаменационной кампании 2021 года в Орловской области 72 стобалльных результата у 69 участников ЕГЭ: три одиннадцатиклассника получили по 100 баллов по двум учебным предметам.

О повышении качества образования в регионе на протяжении трёх лет говорит увеличение высокобалльников (выпускников, набравших от 81 до 100 баллов) по русскому языку, истории, географии и обществознанию.

В 2021 году изменилось условие выдачи аттестата с отличием (награждение медалью). Выпускнику необходимо было набрать не менее 70 баллов по русскому языку и минимальное количество баллов по всем сдаваемым учебным предметам. Из 587 одиннадцатиклассников, претендовавших на награждение медалью «За особые успехи в учении», заслуженную награду получил 571 выпускник.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Андрей Сасин/архив
27 сентября 2021 16:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6p59C
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости