Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Студенты Орловского техникума сферы услуг стали призёрами 24-го открытого чемпионата Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров

Студентка 4-го курса отделения «Организация обслуживания в общественном питании» Анастасия Васькина взяла Гран-при в номинации «Бармен. Классика», а студентка этого же курса отделения «Поварское и кондитерское дело» Елизавета Митина завоевала бронзовую медаль в номинации «Карвинг» (искусство художественной резки по фруктам и овощам).

Чемпионат проходил в декабре в столичном культурно-развлекательном центре «Кремль в Измайлово». Его участниками стали более 200 лучших студентов - будущих поваров и кондитеров, барменов и официантов из 30 профильных учебных заведений Москвы и ряда регионов России, а также из Белоруссии, Италии, Сербии и Франции.

Орловские девушки вернулись домой счастливые и воодушевлённые победой.

Неповторимый вкус

Победа Анастасии Васькиной была ожидаемой: студентка является неоднократным победителем региональных конкурсов Worldskills Russia и входит в состав национальной сборной по компетенции «Ресторанный сервис». На чемпионат в Москву Настя ехала отлично подготовленной и потому уверенной. Вместе с ней в искусстве приготовления и оформления коктейлей соревновались восемь молодых барменов.

- На чемпионате нам за десять минут нужно было приготовить по три коктейля в двух экземплярах, - рассказала девушка. - Я готовила бренди «Александр», авторский «твист» на классический коктейль «Негрони» и мой авторский коктейль «Пустынная роза».

Бренди «Александр» готовить несложно. В рецепт входят сливки, бренди, ликёр и какао. Главное, грамотно соблюсти пропорции и смешать ингредиенты методом «шейк». Настя справилась с приготовлением напитка легко и быстро.

Второе задание чемпионата - чуть сложнее: нужно было в классический коктейль привнести авторскую нотку.

Конкурсантка поколдовала с коктейлем «Негрони», и вкус получился более изысканный и терпкий.

Большое значение имеют подача и украшение коктейля. Настя превосходно украсила своё творение - на веточку розмарина накрутила спираль из цедры апельсина, а на массивный бокал в винтажном стиле из необычного стекла прикрепила коктейльную вишню. Получилось очень изысканно и благородно!

Самое сложное и интересное задание - приготовление авторского коктейля. Прежде чем найти идеальное сочетание ингредиентов, создающее неповторимый вкус, Настя вместе со своими наставниками, мастерами производственного обучения техникума Анной Прокофьевой и Галиной Шавыриной, перепробовали более ста вариантов коктейля. В итоге родился великолепный напиток, имеющий сбалансированный и в то же время контрастный вкус - нежный и одновременно обжигающий.

- Я назвала коктейль «Пустынная роза» и подала его в коктейльной рюмочке, украшенной цветком гипсофилы, который является символом чистоты сердца, искренности и счастья. Также использовала микрозелень «пищевые цветы», - рассказала победительница конкурса.

Члены жюри оценивают аромат, цвет, яркость вкуса, кислотность, горечь, сладость и обязательно послевкусие коктейля. По их мнению, коктейли Анастасии Васькиной выполнены безупречно и имеют действительно неповторимый вкус.

В будущем Настя очень хочет работать по профессии и создавать изысканные авторские напитки, хотя в детстве мечтала стать врачом.

- А вот готовить не очень люблю, - честно признаётся девушка. - Обожаю колдовать над напитками, а ещё моя слабость - создавать кофе с утончённым вкусом для гурманов с неожиданными и интересными добавками.

«Маленький родник большой Оки»

Вторая победительница чемпионата - Елизавета Митина. Девушка завоевала бронзовую медаль в номинации «Карвинг».

Лиза увлеклась искусством художественной резки по овощам и фруктам на втором курсе, когда пришла на занятие в кружок по карвингу, который ведёт преподаватель техникума Любовь Беликова.

- Мне так понравилось вырезать из овощей и фруктов цветы, фигурки животных и птиц, создавать из них необычные композиции! - вспоминает Лиза. - С каждым уроком я овладевала этим искусством всё лучше, в итоге победила в кулинарном фестивале гастрономического искусства «Тургеневский бережок», который проходил в этом году в Орле.

На чемпионате в Москве Елизавете Митиной нужно было изготовить две композиции из овощей и фруктов. Первая называлась «Новогодний парад желаний» и была выполнена из арбуза, тыквы, дайкона, острого перца, редиса и моркови. Вторая - «Маленький родник большой Оки» - изготовлена из тыквы, огурца, редьки, грейпфрута, моркови и дайкона.

Свои композиции Лиза создавала собственным набором для карвинга - это овощечистка, тайский нож, карбовочный нож, подрезной нож и ложка-нуазетка для вырезания шариков из овощей.

- Конечно, мне очень хотелось завоевать золотую медаль, но в процессе работы я сильнее, чем нужно, прорезала цветы из овощей... - призналась девушка. - При оценке работы этот навык, конечно, учитывался. Такие конкурсы - отличная возможность выявить свои слабые стороны и получить стимул совершенствоваться дальше.

По словам Елизаветы Митиной, искусство карвинга в Орловской области развито слабо. У нас практически нигде нельзя научиться этому красивому искусству. Именно поэтому у девушки есть желание в будущем создать собственную школу карвинга и обучать желающих красиво резать овощи и фрукты и составлять из них неповторимые композиции.

В свободное от учёбы время студентка любит радовать своих близких кулинарными изысками. Особенно вкусными у неё получаются супы и салаты, а ещё любимая всеми шарлотка, в которую помимо основных ингредиентов Лиза добавляет сметану и сливочное масло.

А вообще девушка уверена, что любое блюдо, приготовленное с душой и в хорошем настроении, обязательно будет и вкусным, и красивым.

Андрей Потураев, заместитель директора по учебно-производственной работе Орловского техникума сферы услуг:

- Орловский техникум сферы услуг уже 18 лет участвует в открытых чемпионатах Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров. Подобные соревнования являются отправной точкой в подготовке студентов к достижению новых высот в индустрии гостеприимства. Участие в таком конкурсе даёт нашим ребятам возможность повысить уровень мастерства, обменяться опытом, а также мотивирует студентов и мастеров к поиску новых открытий. Теперь наши студенты активно готовятся к чемпионату Worldskills Russia по компетенциям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис».

Автор: Екатерина Артюхова
22 декабря 2021 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qgbwE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости