Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Своих не бросаем

За всякой профсоюзной организацией в её российском изводе надо уметь видеть трудовой коллектив, как за формой надо разглядеть её наполнение.

Трудовой коллектив - несколько подзабытое в наше время понятие, что-то очень советское, что никак не заменилось новейшим - корпоративным. Трудовой коллектив - это душа предприятия, это по-семейному дружелюбные люди, которые не оставляют своей заботы друг о друге как вне рабочего дня, так и вне рабочего возраста.

Профсоюзная первичка Орловского техникума сферы услуг, которую я возглавляю вот уже более пяти лет, живёт своей немудрёной жизнью: преподаватели и студенты учатся и работают, отдыхают на каникулах и в отпусках, укрепляют здоровье в санаториях. Вместе празднуем большие праздники, поздравляем юбиляров и молодожёнов. Обычная жизнь небольшого и дружного коллектива. Но есть одна особая тема - это наши ветераны, люди, которые отдали свои мастерство и мудрость подрастающему поколению, наши профессионалы, которые в силу возраста и по состоянию здоровья уже не входящие в профессиональный союз, но которые остаются нашими близкими по судьбе, кого мы все равно считаем членами трудового коллектива.

«Мы своих не бросаем!» - как говорит Владимир Александрович Аксёнов, бывший директор техникума (тогда, в его время, Техникум сферы услуг был Торгово-кулинарным училищем), возглавлявший его с 1975 года до самого выхода на пенсию в 1996 году. Обычно на пенсии такие люди не закисают, не засиделся и Владимир Александрович. Не отошёл далеко от стен родного училища, а как заботился о своих работниках при исполнении, так не оставил их и по выходе на пенсию, учредив Совет ветеранов техникума, почётным председателем которого является до сих пор.

В этом октябре Владимир Александрович отметил свой 88-й день рождения. Стройный, подтянутый. Бодрячком. Живые эмоции, цепкая память. И не только о детстве или вчерашнем дне, как это частенько бывает у тех, кому за… или под… Кажется, он помнит все детали всей своей жизни, имена всех людей, встреченных на его пути. Представьте: «Отличник советской торговли» (1981 г.) помнит чуть ли не каждый рубль, прошедший через его кассу; «Отличник профтехобразования РСФСР» (1991 г.) помнит по именам чуть не каждого своего учащегося.

Он родился в 1933 году в селе Стародубцево Орловской области. В войну село было оккупировано, фашисты выгнали его многочисленную семью на улицу и сожгли дом вместе с больной тётушкой, которая не смогла выйти наружу. Десятилетний мальчишка прекрасно запомнил того немца с ведром керосина и пока ещё не подожжённым факелом, спешащим к дому. А когда выгоняли немца, село бомбила наша авиация, и мальчишки попали под бомбардировку, чудом остались живы. Не все. После войны семилетку заканчивал в малярийном бреду.

После орловского Железнодорожного училища, после Бакинского судоремонтного завода им. Парижской Коммуны, где слесарь Аксёнов быстро, буквально за пару лет, дорос до старшего табельщика завода и техника по профилированию. В 1954 году вернулся в Орёл с опытом табельщика, кадровика, кассира. А с работой тогда в Орле туговато было, и тут ему подвезло: нежданно-негаданно понадобился в магазин продавец. Так Аксёнов вошёл в сферу торговли, вскоре стал зав. отделом, и по самый 1963 год работал на руководящих должностях в центральных орловских гастрономах. А в 1964 году пошёл работать старшим мастером производственного обучения Торгово-кулинарного училища. Ему исполнился тогда 31 год. И с тех пор с училищем не расставался. Вот уже 57 лет.

Тысячи специалистов, директоров столовых и магазинов, ресторанов и продовольственных баз, поваров, кулинаров и кондитеров, тысячи… Кто Владимиру Александровичу вспоминается сегодня первым делом? Хулиган Мелехов из 60-х. Намучился с ним. К родителям с визитами как на работу, вторая смена… А вот ещё была в конце 70-х такая Оля Степанова. Симпатичная. Родители инженеры, и сама хорошо училась, но - пропадала дня на три-четыре. Периодически. Очень она с ребятами дружить любила. Директор с замполитшей на поиски регулярно выдвигались, однажды нашли её в рабочем общежитии в компании молодых инженеров. Она одна, среди молодых людей! Душеспасительные беседы с родителями ничего не дали. «Я матери говорю, - рассказывает Аксёнов. - Если она ещё раз исчезнет, мы её отчислим». Помогло. Но замполитша после этой скандальной истории вынуждена были перевестись в 17-ю школу. И таких историй десятки… Это помимо организационной, хозяйственной, педагогической работы. И ведь гордиться есть чем: регулярные победы на общероссийских смотрах-конкурсах, профессиональная работа на выезде, на всесоюзных и международных мероприятиях, включая Олимпиаду-80. Успехов немало, и неудивительно: профессиональный союз - это ещё и союз профессионалов.

Совет ветеранов Орловского техникума сферы услуг насчитывает порядка 60 человек. Это не только статусные ветераны, но и просто бывшие работники училища, как правило, пенсионеры. Основателем, организатором, основным зачинщиком ветеранских мероприятий остаётся Аксёнов. Не будучи членами профсоюза, свои мероприятия ветераны стараются проводить на свои небольшие деньги, вскладчину. Но часто помогает и профсоюз, который ставит мероприятия Совета ветеранов в свои планы. Отметить профессиональные праздники, юбилеи своих заслуженных коллег, собрать на экскурсию заскучавших в одиночестве пенсионеров, устроить встречи с молодыми специалистами, поучаствовать в мероприятиях техникума - все надо успеть сделать. Всех обзвонить, всем все объяснить. Совет работает. Ветераны живут. «Своих не бросаем!» - который раз повторяет Владимир Александрович.

Татьяна Суркова,

председатель профсоюзной организации

Орловского техникума сферы услуг


30 ноября 2021 10:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~G2ZuX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости