Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Свыше трёх тысяч жильцов 137 аварийных многоквартирных домов предстоит расселить в Орловской области до 1 сентября 2025 года

Эти жилые многоэтажки площадью почти 50 тыс. кв. м получили статус аварийных до 1 января 2017 года. На расселение непригодного для проживания жилфонда потребуется около 2 млрд рублей.

Всего же на 1 января 2020 года на Орловщине после 1 января 2012 года были признаны аварийными 197 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 90 тыс. кв. м, на которых проживают шесть тысяч человек. Кроме того, порядка 500 домов находятся в ветхом состоянии (не признаны аварийными в установленном порядке).

8 июня на аппаратном совещании в администрации области был рассмотрен ход реализации на территории региона программы по переселению из аварийного жилфонда. Было отмечено, что в областную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы включено 137 МКД, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Средняя коммерческая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Орловской области в 2020 году реально складывается на уровне 40-45 тыс. рублей, лимит же финансовой поддержки на реализацию этапа 2019/2020 гг. установлен исходя из стоимости одного квадратного метра жилого помещения в размере 30,47 тыс. рублей. Кроме того, площадь значительного количества планируемых к расселению помещений составляет 15-20 кв. м, в связи с чем средний коэффициент превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым согласно реальным предложениям на рынке жилья составляет 1,37.

Таким образом, расходные обязательства Орловской области на реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» не обеспечены в размере, установленном Правительством РФ (для Орловской области 99% за счёт средств федерального бюджета, 1% - за счёт бюджета субъекта).

Однако работа по поиску вариантов достижения целевых показателей расселения из аварийного жилфонда в условиях жёстких бюджетных ограничений велась в течение 2019 года и продолжается сейчас. Так, по инициативе и в соответствии с предложениями Орловской области Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ выработан механизм направления на реализацию программы экономии средств, возникшей вследствие привлечения на расселение из аварийного жилья внебюджетных средств, переселения граждан в имеющиеся муниципальные помещения и других небюджетных механизмов. Ранее сокращение площади аварийного жилья в результате реализации внепрограммных мероприятий влекло уменьшение лимитов для субъекта РФ.

Кроме того, подготовлены и направлены в федеральные структуры экономические обоснования необходимости увеличения лимитов финансирования федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда» исходя из средней рыночной стоимости жилых помещений на рынке жилья или корректировки целевых показателей расселения аварийного жилья в соответствии с выделенными лимитами расходных обязательств.

И всё же, несмотря на дефицит бюджета, целевые показатели расселения аварийного жилищного фонда, установленные для Орловской области на 2019 год, - 0,74 тыс. кв. м (40 чел.) - перевыполнены. Фактически расселено 87 человек из аварийного фонда площадью 1,35 тыс. кв. метров.

38 млн рублей дополнительно выделено в 2020 г. из областного бюджета на приобретение жилых помещений для жильцов расселяемых домов
Достичь заданных параметров расселения аварийного жилья в 2019 году позволила реализация губернаторского проекта «Ответственный застройщик» (12 квартир, переданных в город Орёл от ООО «Холикон-Развитие» во исполнение обязательств застройщика по передаче в муниципалитет 10% от площади построенного жилья). Расселение граждан в имеющиеся муниципальные помещения позволило сэкономить средства и провести в 2019 году успешные торги по закупке 17 помещений на первичном рынке жилья.

В 2019 году начато строительство дома с малогабаритными квартирами в рамках масштабного инвестиционного проекта «Дом эконом», в котором уже в 2020 году станет возможно приобрести квартиры для расселения граждан (нанимателей) из аварийных домов.

Расселение граждан по этапу 2019/2020 гг. продолжается, на 1 июня 2020 года уже расселено более 100 человек из аварийного жилья площадью 1,6 тыс. кв. метров.

На совещании обсуждалась и такая проблема: более 50% собственников помещений в Орле оспаривают размеры возмещений за изымаемые помещения в аварийных домах. По принятым судебным решениям стоимость 1 кв. метра аварийного жилья значительно выше оценки администрации г. Орла и составляет от 55 тыс. рублей за 1 кв. метр до 71,3 тыс. рублей, то есть выше коммерческой стоимости 1 кв. метра жилья в новостройках в центре Орла. В связи с принятыми судебными решениями поток исков в суды собственников помещений увеличивается, растёт потребность в дополнительном финансировании расселения граждан из аварийного жилья. На исполнение решений судов уже направлено дополнительно 15 млн рублей из бюджета г. Орла.

Тесное взаимодействие с Фондом содействия реформированию ЖКХ позволило уже в апреле 2020 года получить финансовую помощь на мероприятия по переселению граждан из аварийных домов, включённых в этапы 2020/2021 гг. и 2021/2022 гг. программы (на каждый из этапов - по 118,76 млн руб.). 71 млн рублей (30% лимита финансовой поддержки Фонда по каждому из этапов) поступил в Орловскую область и доведён до муниципальных образований. По этапу 2020/2021 гг. запланировано расселение 4,1 тыс. кв. метров аварийного жилья в городе Орле, по этапу 2021/2022 гг. - 4,2 тыс. кв. метров аварийного жилья (Орёл и Ливны).

В целях уменьшения дополнительной нагрузки на консолидированный бюджет Орловской области этапы 2020/2021 гг. и 2021/2022 гг. будут реализовываться с использованием дополнительных механизмов переселения - таких, как договоры развития застроенных территорий, «Ответственный застройщик», «Дом эконом». Сегодня также рассматривается возможность строительства многоквартирного дома силами «Орёлгосзаказчика».

Андрей Клычков,губернатор Орловской областиАндрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В 2019 году, несмотря на все сложности, нам удалось перевыполнить программу расселения аварийного жилья благодаря в том числе проекту «Ответственный застройщик», успешный опыт реализации которого сегодня перенимают и другие регионы. Мы должны тесно и эффективно взаимодействовать и с федеральными структурами, и с орловскими застройщиками, чтобы переселить людей в достойные жилищные условия. Это наша ключевая задача! Давайте общими усилиями приводить областной центр в порядок. Хибар в центре города Орла быть не должно!

Автор: Эльвира Владимирова
17 июня 2020 12:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vegQy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости