Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Темпы набраны хорошие»: Андрей Клычков проверил ход работ на социальных объектах в Орле. Фоторепортаж

10 марта глава региона совершил рабочую поездку по городу.

Губернатор проконтролировал работы по строительству образовательных учреждений, реконструкции Красного моста, а также благоустройству. В рабочей поездке принял участие и мэр Орла Юрий Парахин.

На ул. Кузнецова в рамках реализации нацпроекта «Демография» возводится новый детский сад на 80 мест, а на ул. Зеленина в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1225 учащихся.

Финансирование строительства дошкольного учреждения осуществляется из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Муниципальный контракт заключён более чем на 96 млн рублей, работы должны быть завершены 30 ноября этого года. Строители работают с опережением графика - выполнено уже более 20% работ.

Школа на ул. Зеленина должна быть открыта 30 ноября 2022 года, под будущее здание уже вырыт котлован, вбиты сваи. Новая школа рассчитана на обучение только в одну смену, наполняемость классов не превысит 25 человек. Проектом предусмотрены два спортивных зала для старших и младших классов, пищеблок и обеденный зал на 613 посадочных мест. На втором этаже - актовый зал на 560 мест, на третьем - выставочный зал, зал для хореографии, библиотека с читальным залом.

На территории школы планируется организовать три зоны. Физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, беговой дорожкой, площадками для прыжков в длину и высоту, для гимнастики начальных и старших классов, а также волейбольными и баскетбольными площадками. Ещё одна зона предусматривает организацию площадок для общешкольных мероприятий. В хозяйственной зоне разместятся котельная и трансформаторная подстанция.

Андрей Клычков отметил, что работы по строительству социально значимых объектов идут без срывов.

Полным ходом, как убедился глава региона, идут работы и по реконструкции Красного моста. В настоящее время демонтируются его конструктивные элементы, завершены работы по устройству вибропогружных свай временного пешеходного моста, который будет открыт к 1 мая. После завершения отопительного сезона будет возведён ещё и временный мост для коммуникаций.

Строительные работы предполагают реконструкцию центральной опоры Красного моста, переустройство лестничных сходов, воссоздание исторического вида элементов конструкций, восстановление покрытия дорожной части и тротуаров по улицам Московской и Гостиной.

Также проектом запланировано увеличение общей ширины моста до 23,48 м, в то время как сейчас ширина составляет 18 метров. Реконструкция  ведётся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование осуществляется из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Работы планируется завершить в конце 2022 года. Их общая стоимость превышает 1,4 млрд рублей.

Андрей Клычков также оценил ход ямочного ремонта дорог. В областном центре ремонтом дорожного полотна литым асфальтом занимаются бригады МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», ГУП ОО «Дорожная служба» и ООО «Дорожное предприятие-1». Бригады работают круглосуточно. Задача - привести дороги в порядок до конца месяца. Для этого предстоит залатать порядка 3 тыс. кв. м дорожного полотна.

В ходе поездки губернатору представили проект благоустройства пл. Маршала Жукова. Она включена в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству, капитальному и текущему ремонту в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Проект одобрен градостроительным советом Орловской области. Теперь предстоит разработка проектно-сметной документации.

В рамках благоустройства планируется установка бюста Г.К. Жукова, освещение, озеленение, установка малых архитектурных форм, мощение тротуаров и самой площади плиткой, рассчитанной на проезд автотранспорта. Парковка перед стадионом сохраняется: будет 174 парковочных места. Ориентировочная стоимость реконструкции площади Маршала Жукова - 75 млн рублей. Площадь станет современной благоустроенной городской территорией, через которую будет обеспечиваться комфортный доступ к парку Победы, «Дворянскому гнезду», стадиону им. В.И. Ленина, где сейчас достраивается многофункциональный спортивный комплекс.


Автор: Ольга Волкова
Фото: Сергей Мокроусов
11 марта 2021 17:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xwpMv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости