Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ТОСЭР «Мценск»: движение вперёд

Два года назад город Мценск получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Орловской области. Каковы первые итоги?

Плюсы города

Мценск не только старинный город, который по возрасту даже старше Москвы. Известен как литературный и культурный центр, прославленный именами Тургенева и Фета. За свою многовековую историю город не реке Зуше не раз вставал на пути непрошеных гостей, рвавшихся с юга и запада к Москве. Именно здесь, под Мценском, в октябре 1941 года на целую неделю были задержаны танковые армады Гудериана, получившие от наших артиллеристов и танкистов неплохую трёпку.

Но Мценск исторически развивался и как промышленный центр. Удобное расположение - всего-то в 300 км от Москвы, железная дорога, автомобильная трасса являлись важными аргументами для деловых людей, желающих вести торговлю и устанавливать прочие экономические связи с ближними и дальними краями страны.

В советский период в городе успешно работало несколько крупных промышленных предприятий, обеспечивая занятость местным жителям и поступления в казну. К сожалению, не все они выдержали волну рыночной стихии. Вместе с тем было бы непростительной глупостью не задействовать и в новых условиях индустриальный потенциал города, обладающего профессиональными кадрами инженеров, технологов и рабочих заводских специальностей.

Для возрождения Мценска в качестве крепкого промышленного узла требовались свежие идеи, нестандартный подход и хороший объединяющий проект, который мог стать привлекательным для инвестиций и бизнеса. Постепенно благодаря усилиям правительства области такой проект состоялся. В 2014 году Мценск был включён в перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов) России. И уже в скором времени в соответствии с поручением губернатора и председателя регионального правительства Андрея Клычкова администрация города в тесном взаимодействии с областными структурами приступила к формированию концепции и подготовке документов на получение Мценском статуса территории опережающего социально-экономического развития. В 2018 году такая заявка была разработана и направлена в Минэкономразвития РФ.

…и плюсы для города

Коронавирусная пандемия, возможно, и оказала некоторое влияние на скорость принятия определённых решений, но на общей стратегии движения в нужном направлении это не отразилось никак. В апреле 2019 года постановлением Правительства РФ город Мценск получил статус ТОСЭР. Осенью того же года были заключены рамочные соглашения с первыми резидентами по реализации инвестиционных проектов. Ими стали компания «Аурус» (производство цветных и драгоценных металлов из отработанного электрического и электронного оборудования), ООО «Завод профессионального оборудования» (выпуск новой продукции оконной и дверной фурнитуры для систем из ПВХ), ООО «Корпорация Квазар» (производство по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат) и ООО ПК «Сириус» (производство алюминиевых порошков и гранул).

> 3 млрд. рублей инвестировано в экономику региона в рамках проекта ТОСЭР «Мценск» за два года

За прошедшее время число резидентов ТОСЭР «Мценск» выросло до 12.

Напомним, что статус резидента ТОСЭР позволяет получить широкий набор преференций. Среди них - частичное освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога. Кроме того, действуют пониженные тарифы по страховым взносам.

В конце прошлого года соглашения на реализацию инвестиционных проектов заключили ООО «Бостех», которое запустит завод по изготовлению технических устройств и мобильных комплексов специального назначения, ООО «Форис» - завод по производству ворот и дверей с логотипом фирмы, и ООО «МРК» - производство резиновых смесей EPDM, нанесение клеевого слоя на уплотнители и теплоизоляцию EPDM.

И проекты ТОСЭР уже работают.

- За это время, - говорит глава города Андрей Беляев, - в региональную экономику инвестировано свыше трёх миллиардов руб­лей. Осуществлено капитальных вложений на сумму более двух миллиардов. Создано 918 новых высокооплачиваемых рабочих мест. В основном привлекаются наши, городские, кадры, что для Мценска плюс очевидный. В консолидированный бюджет Орловской области направлено более 52 миллионов рублей налогов, в том числе в бюджет нашего города - свыше восьми миллионов.

2021 год набирает оборот

- Есть все предпосылки к тому, - продолжает Андрей Беляев, - что текущий год станет ещё более результативным в развитии ТОСЭР.

за 2 года создано 918 новых высокооплачиваемых рабочих мест

По словам главы города, в 2021 году ожидается выход на проектную мощность двух якорных резидентов - ООО «Аурус» и ООО «Завод профессионального оборудования». Несколько других компаний - ООО «Энергия», ООО «Технау», ООО «ЭкоПак» и ООО «Бостех» - также планируют завершить инвестиционные фазы проектов и начать выпуск продукции - изделий из чугуна, синтетических флюсов, упаковки из полиэтилена и бумаги, пластмассовых изделий, технических устройств и мобильных комплексов специального назначения. Всё это, без сомнения, повысит статус города Мценска как одного из промышленных центров области, благоприятным образом скажется на уровне жизни и доходов его жителей, общей социальной и экономической ситуации.

Нельзя не затронуть и очевидные проблемы, которые сопутствуют реализации проекта ТОСЭР. И основная из них - нехватка кадров. На ряде новых производств есть нужда не только в специалистах рабочих профессий, но также в инженерах, технологах. Чтобы как-то выйти из положения, на работу (туда, где это можно) приглашаются студенты, «молодые» пенсионеры. Но, видимо, полумерами здесь не обойтись, и уже в скором времени кадровый вопрос потребует системного решения.

Андрей Беляев, глава города Мценска:

- В первом квартале 2021 года предприятиями-резидентами ТОСЭР «Мценск» создано ещё 510 рабочих мест. На развитие производственных мощностей направлено 46 миллионов рублей капитальных вложений. Кроме того, подана заявка на получение статуса резидента ТОСЭР ещё одним предприятием - ООО «Завод прецизионных сплавов».

Справка

Концепцией создания ТОСЭР «Мценск» предусмотрены реализация до 2029 г. инвестиционных проектов общей стоимостью 5 млрд рублей и создание на новых производствах около 1000 рабочих мест.

Автор: Михаил Коньшин
14 июля 2021 10:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~v5JBr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости