Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Трудовой стаж у мобилизованных орловцев сохранится

В соответствии с постановлением Правительства России от 22 сентября 2022 года №1677 рабочие места мобилизованных граждан будут сохранены.

При этом работодатель не имеет права уволить мобилизованного сотрудника. Работники, призванные по мобилизации, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях, сохранив трудовой договор.

Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.

На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Это распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года, и касается не только трудоустроенных на постоянной основе, но и тех, кто в момент мобилизации находился на испытательном сроке. Их договоры также подлежит приостановке, при возвращении они приступят к работе на прежних условиях.

Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.

В настоящее время Государственной думой РФ также приняты поправки в законодательство, которые вводят дополнительные трудовые гарантии для членов семьи мобилизованного гражданина. К примеру, родителей детей, не достигших 14-летнего возраста, без их согласия нельзя будет привлечь к сверхурочным, к работе в выходные, праздничные дни или направить в командировку.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: kp.ru
1 октября 2022 14:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gIIzY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости