Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Целительная сила рук

На Орловщине продолжаются соревнования регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в рамках конкурса рабочих профессий впервые соревнуются массажисты. Участниками компетенции «Массажист» стали Артём Тихонов из Мценска, Артём Рудаков из Кром, а также Юрий Володин, Евгений Воронин, Сергей Москвин и Зарина Васичева из Орла. Они продемонстрировали навыки владения различными техниками массажа 9 апреля на базе регионального отделения Всероссийского общества слепых. Все они являются специалистами в своей отрасли и имеют большой опыт работы.

В рамках соревнований конкурсантам нужно было сделать моделям медицинский массаж, показанный при хронической усталости.

Амчанин Артём Тихонов три года назад вместе с мамой Натальей Владимировной открыл массажный салон. За это время парень прошёл много обучающих курсов и наработал огромный опыт. Сейчас он умеет делать классический, антицеллюлитный, лимфодренажный, точечный, антистрессовый, медовый и спортивный массажи. В конкурсах Артём не новичок. Три года назад он участвовал в международном чемпионате по массажу в Туле и занял четвёртое место.

По словам Артёма, самый востребованный и популярный массаж сегодня - классический и шейно-воротниковой зоны.

- У большинства людей сидячая работа, которая способствует перенапряжению мышц спины, кроме того, большой вред мышцам шеи наносит постоянное «сидение» в телефоне и малоподвижный образ жизни, - говорит Артём. - Именно поэтому хорошие массажисты сегодня на вес золота, а наша профессия становится всё популярнее. Надеюсь, в ходе чемпионата не только получить заветную медаль, но и обменяться опытом с коллегами.

Ещё один конкурсант, Евгений Воронин, работает массажистом в городской больнице им. С. П. Боткина. В этом году парень борется за победу в двух компетенциях - «Массажист» и «Медицинский и социальный уход».

- Мне очень нравится делать массаж, - поделился Евгений. - Я хорошо чувствую мышцы и практически сразу определяю, какую технику лучше использовать для конкретного пациента. Например, у сегодняшней модели сильно перенапряжены мышцы правой стороны тела. Сначала я хорошо их размял, а затем уже начал аккуратно воздействовать на мышечный тонус.

Мастерство массажистов оценивали региональные эксперты, а главным экспертом стала Александра Наратова из Тульской области.

- Мы оцениваем уровень конкурсантов по нескольким критериям, -  рассказала она. - Прежде всего, это правильное владение техниками массажа, ведь главное требование к массажисту - не навредить и не ухудшить состояние пациента! Также смотрим на внешний вид массажиста, организацию рабочего пространства, как он укладывает модель, соблюдает ли порядок выполнения массажных приёмов и соответствуют ли они стандарту.

По словам Александры Наратовой, все конкурсанты отлично справились с заданиями и показали высокий уровень профессионального мастерства.

Награждение победителей регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» пройдёт 18 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
9 апреля 2024 17:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6gk0C
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости