Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Участник СВО из Орла: «Мы там, чтобы здесь был мир»

Даже находясь в отпуске, участник СВО Александр по привычке всматривается в небо - не летит ли «птичка»…

Потом понимает, что он дома, что рядом близкие люди. Можно расслабиться и спокойно идти по родному городу, наслаждаясь мирной жизнью.

- Но всё равно, независимо от своего желания, ты и «на гражданке» всегда как будто начеку, - говорит Александр, который согласился пообщаться с журналистом, хотя в отпуске хочется каждую минуту побыть с семьёй, детьми, друзьями. - Да, вокруг мирная жизнь, но военные условия приучили к тому, что в любой момент ты должен быть готов защитить своих.

Скоро год, как Александр участвует в специальной военной операции. В отпуске он находится в связи с ранением. О подробностях рассказывает неохотно. Противошоковый укол сделал себе сам, а потом ребята вынесли его в безопасное место, далее - госпиталь. Жизнь спасли.

- В военных условиях особые отношения друг с другом, там мы даже не товарищи, не друзья, там мы обретаем братьев, - делится участник СВО. - И знаете, что самое сложное для новичка - влиться в боевой коллектив, чтобы не чувствовать себя одиноким. Но притворяться здесь или играть не получится: война сбрасывает с человека всё напускное, все маски. Кто ты на самом деле - проявляется сразу.

Помочь человеку адаптироваться - это задача командиров, то есть и задача Александра, потому что он заместитель командира взвода. Боевой опыт у него большой: он участвовал во второй чеченской войне. И конечно, военный опыт и знания он передавал своим подчинённым.

- Но нельзя сравнивать чеченские события с нынешней операцией, - говорит мой собеседник. - Сейчас всё по-другому. Например, применяются современные технологии, новое страшное оружие. Смерть может прийти в любой момент и с любой стороны.

*  *  *

На вопрос, какой самый страшный момент был во время его службы, Александр ответил, что на войне всегда страшно.

- Но я до конца жизни не смогу забыть одну жуткую картину, - признаётся он. - Войска ВСУ обстреляли жилой район. После обстрела я увидел, как один местный мужчина из гражданских нёс на руках свою маленькую погибшую дочь. Это невозможно забыть, привыкнуть к этому нормальному человеку тоже невозможно…

Многие бойцы, приезжая в отпуск с передовой, говорят, что поначалу их неприятно удивляют некоторые моменты гражданской жизни. Ребята признавались, что отвыкли от мирной жизни и им немного странно видеть, что люди отмечают праздники, поют, веселятся… Александр придерживается другого мнения.

- Но ведь мы для того и находимся там, «за ленточкой», чтобы здесь люди могли радоваться жизни, не прячась от взрывов, - говорит Александр. - Возможно, люди начнут больше ценить свои жизни, зная, что мы отдаём свои за их мирную, спокойную жизнь.

Жена Александра, конечно, очень переживает за мужа. Волнуется, если долго нет вестей. Это понятно.

- Думаете, он не переживает? Все волосы уже седые, - делится со мной супруга участника СВО. - А что нам остаётся делать?..  Остаётся молиться и ждать.

Об украинской армии Александр отзывается, как о не очень подготовленной. Привычная уже практика: украинских парней хватают прямо на улице, вручают повестки - и под ружьё. Без подготовки, без какой-либо военной специальности.

- Они «повоюют» дней пять и всё - их увозят как груз 200 или 300 (200 - это погибшие, а 300 - раненые. - Прим. авт.), - говорит Александр. - Не понимаю, как там люди до сих пор не взбунтуются. Ведь очевидно, что этих неподготовленных пацанов отправляют на передовую как «пушечное мясо».

Но в украинской армии есть немало наёмников, сейчас особенно много поляков. А эти уже обученные и подготовленные.

*  *  *

Впереди у Александра военно-врачебная комиссия. Он надеется вернуться к своим ребятам на передовую, говорит, «скучаю, ведь мы давно как братья». Но всё зависит от решения комиссии.

Я попросила Александра дать совет ребятам, которые решили стать участниками СВО по контракту, чтобы защищать свою страну.

- Надо осознавать, что военная операция - это тяжёлое и опасное мужское дело, - говорит Александр. - Чтобы в экстренных ситуациях не паниковать, не теряться, а уметь принимать правильные решения, надо пройти военную подготовку. Стать крепкими и физически, и психологически. Армия должна быть профессиональной. И тогда мы победим!



Автор: Ирина Почиталина
Фото: автор
19 сентября 2023 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Kz1Sg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости