Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Удары возмездия

Украину прицельно и сокрушительно накрыли 90 российских ракет - это самый мощный удар по её инфраструктурным объектам и энергосистеме с начала СВО.

Как следует из официального сообщения Министерства обороны РФ, «с 16 по 22 марта в ответ на обстрелы нашей территории, попытки прорыва и захвата российских приграничных населённых пунктов Вооружёнными силами нанесено 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ракетными комплексами и беспилотными летательными аппаратами».

Благодаря этим выверенным ударам были поражены центры принятия решений ВСУ, объекты аэродромной инфраструктуры, цеха по ремонту вооружения и военной техники, склады хранения беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров, базы материально-технического обеспечения, а также пункты временной дислокации подразделений сил специальных операций и иностранных наёмников.

Удары возмездия - сокрушительный ответ наших Вооружённых сил на невиданный по жестокости, кровавый террор, развязанный неонацистским киевским режимом против мирных жителей приграничных российских областей, особенно Белгородской. Уже больше двух недель под массированными атаками ВСУ как город Белгород, так и населённые пункты, находящиеся на границе с Украиной. На белгородские улицы практически ежедневно и по несколько раз в сутки прилетают БПЛА и выпущенные из реактивных систем залпового огня ракеты...

Вот скупая хроника (с сайта bel.ru/news) нескольких мартовских дней, пережитых Белгородчиной.

Утром 18 марта при обстреле Белгорода пострадал один человек. Позже стало известно о втором раненом…

Во второй половине дня областной центр вновь оказался под вражеским огнём. Пострадали два человека. У женщины - осколочное ранение груди, у мужчины - осколочное ранение руки...

В этот же день в результате попадания выпущенного с украинской территории и попавшего в частный дом в селе Никольском Белгородского района снаряда погибла почти вся семья...

19 марта - новая атака Белгорода и района. Пострадали три человека, в том числе 14-летний подросток…

20 марта в результате попадания снаряда ВСУ в машину в Белгороде погиб мужчина. В этот же день в Грайворонском городском округе погибли двое мужчин, ещё два человека получили ранения.

21 марта над Белгородом и районом вновь прогремели взрывы. Пострадали трое мужчин и две женщины…

22 марта при утреннем обстреле Белгорода погибла женщина. Она выгуливала собак. Снаряд разорвался рядом с ней...

«За почти две недели в регионе от террористических атак со стороны ВСУ пострадали 152 человека, в том числе 11 детей. Погибли 24 мирных жителя, среди них два ребёнка», - сообщил в своём телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Жителей обстреливаемых территорий эвакуируют в пункты временного размещения, тысячи детей вывозят в безопасные регионы России.

На совещании с постоянными членами Совбеза Президент России Владимир Путин, говоря о попытке киевского неонацистского режима запугать жителей российских приграничных с Украиной областей, заметил, что «около 95 процентов ракет и снарядов противника уничтожаются нашими средствами ПВО». Тем не менее, у нас, к сожалению, есть и пострадавшие среди мирных граждан. Всем им и их семьям, сказал глава государства, будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.

- Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся, - пообещал Владимир Путин.

И не остались. 49 ударов возмездия высокоточным оружием большой дальности ошеломили врага. На территории Украины были повреждены более 150 объектов, в том числе Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева, выпускающий танки и БМП, две тепловые подстанции в Харькове - более полумиллиона жителей города остались без света. Поражена также крупнейшая ГЭС страны - Днепровская, и перебои с энергоснабжением ощутили более десяти областей Украины. Была нарушена работа многих промышленных предприятий, от которых зависит снабжение ВСУ, поражены ремонтные базы, где восстанавливалась повреждённая украинская и иностранная техника.

В общем, у киевской хунты не должно быть ни малейшего сомнения в том, что у России хватит мощных высокоточных ракет и политической воли, чтобы довести начатое дело денацификации и демилитаризации Украины до финишной точки.

Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
25 марта 2024 14:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uFFB8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости