Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Урожай масштабных проектов

В минувший вторник состоялась рабочая встреча губернатора Орловской области Андрея Клычкова с заместителем руководителя Россельхознадзора Антоном Кармазиным.

Стороны обсудили два важных вопроса: уборочную кампанию и создание в Орловской области национального центра семеноводства.

Уборочная кампания проходит в регионе ежегодно и в последнее время год от года становится всё урожайнее. Растёт и «урожай» реализуемых в регионе масштабных проектов.

Так, близятся к завершению работы на Красном мосту в Орле - дорожное строительство в рамках федерального проекта идёт, не прекращаясь даже ночью. В тёмное время суток здесь трудятся 20 человек. Всего же на объекте - более 130 специалистов.

- Сейчас происходит опускание моста на опорные части, - рассказывает начальник участка ООО «Уваровская ПМК‑22» Андрей Горевских. - После этого нужно ещё забетонировать плиту, переключить теплотрассу, чтобы в домах была горячая вода.

Одновременно ведётся благоустройство территории, специалисты производят монтаж трамвайной и троллейбусной контактной сети. После окончания всех работ движение по мосту возобновится, это должно произойти уже в ноябре.

К концу сентября должна быть готова проектно-сметная документация на строительство ещё одного крупного объекта дорожно-транспортной инфраструктуры - Западного обхода Орла. 15-километровая дорога разгрузит транзитную часть города, в частности Карачевское шоссе и переулок Маслозаводской. После введения его в эксплуатацию увеличится срок службы дорожного покрытия на городских улицах, снизится количество выхлопных газов.

Начата реконструкция аэропорта Орёл-Южный, для чего из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей.

Ещё один важный и долгожданный объект - но уже в сфере здравоохранения - должен открыться в 2024 году. Почти 3 млрд рублей из федерального бюджета направлено на завершение строительства многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы. Сейчас здесь продолжается перепланировка, ведётся демонтаж инженерных систем и перегородок.

В ближайшее время планируется торжественно заложить «капсулу времени» с посланием студентам будущего на месте строительства межвузовского кампуса. Это один из самых масштабных проектов, и не только для города. Межвузовский кампус объединит вузы региона - ОГУ, ОГИК, ОрёлГАУ и другие - и создаст среду для развития научно-технического и промышленного потенциала Орловщины.

- Мы подписали соглашение о консорциуме между вузами и научно-исследовательскими институтами Минобрнауки, - поясняет ректор ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Федотов, - и будем проводить совместные научные исследования и образовательные программы с другими университетами.

Сдача объекта намечена на сентябрь 2026 года, на его реализацию федеральный бюджет выделит порядка 10 млрд рублей. На площади в 30 тыс. кв. метров появится целый студенческий городок: учебно-лабораторный корпус, общежития на 1500 мест, объекты спортивной и досуговой инфраструктуры. Например, открытый стадион с закрытыми обогреваемыми трибунами, кинотеатр, площадки для отдыха и парковые зоны.

Межвузовский кампус должен стать межрегиональным. Для этого сюда будут приглашать студентов со всей страны. Главная задача - обеспечить достойное образование и дальнейшее трудоустройство выпускников.

- Кампус - проект разноплановый и многопрофильный, - говорит заместитель губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. - В первую очередь студент, конечно, должен получить профессию, которая нужна стране. А наша задача - создать условия, для того чтобы эти ребята оставались в нашем регионе и работали на благо Орловской области и нашей экономики.

Проект создания межвузовского кампуса получил поддержку главы государства Владимира Путина, как и упомянутый в начале статьи национальный центр семеноводства. Это стратегические проекты, которые окажут позитивное влияние не только на регион, но и на всю страну.

Обеспечение аграриев качественным отечественным семенным материалом - задача поистине государственной важности, одно из условий выполнения программ импортозамещения и продовольственной безопасности. Государство поставило отечественным селекционерам и семеноводам задачу - снять зависимость от импортного посевного материала и к 2030 году обеспечивать не менее 75% семян ключевых технических и бобовых культур. И такая работа в регионе идёт - в Федеральном научном центре зернобобовых и крупяных культур (ФНЦ ЗБК), Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур (ВНИИСПК), семеноводческих центрах компаний «Щёлково Агрохим» и «Мираторг». Объединение этих предприятий в национальный семеноводческий центр при участии аналогичных учреждений других субъектов РФ - шаг вполне логичный. Особенно учитывая успехи местных селекционеров.

На прошлой неделе в опытном хозяйстве «Дубовицкое» в Малоархангельском районе установили сразу два рекорда - получили максимальную продуктивность озимой пшеницы в России (более 122 ц/га) и самую высокую урожайность озимой пшеницы в России (103,7 ц/га). Такие показатели продемонстрировал высокотехнологичный сорт «ермоловка», над созданием которого орловские учёные работали с 2019 года. Теперь растениеводы хотят преодолеть отметку в 150 ц/га.

- У нас большие надежды на Орловскую область, - отметил Антон Кармазин, - и с точки зрения семеноводства, и с точки зрения достижения высоких урожаев.

Автор: Михаил Васильев
18 августа 2023 10:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TqW6M
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости