Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2020 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в регионе было выделено более 1,2 млрд рублей

Деятельность регионального правительства в сфере здравоохранения за прошлый год обсудили 16 марта на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями облсовета.

По данным руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина, из федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» региону было выделено около 1 млрд 190 млн рублей, из областного - 75 миллионов.

191 млн рублей израсходован на строительство 43 ФАПов и одной врачебной амбулатории. Около 230 млн рублей направлено на переоснащение медицинским оборудованием сосудистого центра, созданного на базе Орловской областной клинической больницы, трёх первичных сосудистых отделений в Ливенской и Мценской ЦРБ, а также больницы скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко.

Более 356 млн рублей направили на замену медицинского оборудования в Орловском онкологическом диспансере.

Иван Залогин сообщил, что регион подал заявку в Мин­здрав России на строительство инфекционной больницы в Орловской области на случай непредвиденной эпидемиологической ситуации в будущем. Детская инфекционная больница и городская больница им. С. П. Боткина давно требуют модернизации.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова сообщила, что в соответствии с поручением Роспотребнадзора проводится мониторинг циркуляции различных штаммов вируса на территории региона. Новых штаммов вируса не обнаружено.

Председатель профильного комитета Анатолий Крючков отметил, что снятие действующих в регионе ограничительных мер нецелесообразно, и обратил внимание на последствия COVID‑19, с которыми в ближайшее время столкнутся все медики.

- Люди, которые переболели коронавирусом, особенно в тяжёлой форме, спустя какое-то время попадают в больницу с другими проблемами, потому что в лечении применяются достаточно серьёзные медикаменты, которые имеют определённые побочные эффекты, - согласился с председателем комитета Иван Залогин.

Большое внимание депутаты уделили вопросу льготного лекарственного обеспечения. В настоящее время в наличии имеются лекарственные препараты на сумму свыше 500 млн рублей, в том числе по заявкам текущего года. Но есть проблемы с закупками лекарственных препаратов по заявкам медицинских организаций на 2021 год. Задержка с поставкой отдельных позиций составляет от четырёх рабочих дней до месяца. По словам Залогина, во всех случаях нарушения сроков поставки в адрес поставщиков направлены претензионные письма.

В ходе обсуждения к руководителю депздрава обратились с просьбой разобраться в ситуации, когда врач выписывает пациенту рецепт сразу на два препарата, а аптека выдаёт только один и закрывает рецепт. И больному нужно повторно обращаться к врачу.

Говорили на комитете и о проблеме медицинских кадров. На начало 2021 года в учреждениях здравоохранения области насчитывается 2 835 врачей-специалистов, 7 395 средних медицинских работников. Укомплектованность врачами-специалистами составляет 77,4 %, средними медработниками - 84,4 %.

Требуются участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры, врачи клинической лабораторной диагностики, врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медпомощи.

Иван Залогин отметил, что в регионе проводится ряд мероприятий, направленных на социальную поддержку медработников. Это возмещение расходов за наём жилого помещения молодым специалистам, работающим в сельской местности, стимулирующие надбавки, единовременные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году единовременные компенсационные выплаты предоставлены 25 врачам и 13 фельдшерам.

Среди дополнительных мер соцподдержки медработникам региона предоставляются служебные жилые помещения. В 2020 году их получили восемь человек.

О результатах работы за 2020 год отчиталась руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина. По её данным, сегодня в домах-интернатах и домах ветеранов для престарелых и инвалидов проживает около 2 тыс. получателей социальных услуг, 80 % из которых - инвалиды с различной степенью утраты трудоспособности. Малоимущим гражданам в 2020 году было выделено 44,6 млн. рублей из областного бюджета, помощь получили 9865 человек.

Финансовое обеспечение выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта 26 малоимущим семьям составило 1,3 млн рублей.

- Одними из основных в работе учреждений социального обслуживания остаются вопросы профилактики детской безнадзорности, - отметила Ирина Гаврилина.

Во избежание пожароопасных ситуаций 2 563 многодетным малоимущим семьям были установлены автономные пожарные извещатели.

По-прежнему острой остаётся проблема семейного насилия и жестокости. Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский» имеет все возможности по антикризисному сопровождению женщин и детей: стационарные отделения, мобильную бригаду, круглосуточный телефон доверия, возможность оказывать консультативную и практическую помощь.

За последние годы количество детей, оставшихся без попечения родителей, и неустроенных на воспитание в семьи сократилось в три раза.

Депутаты обсудили вопрос капитального ремонта Должанской районной больницы. Он запланирован на 2023 год - в рамках программы модернизации первичного здравоохранения Орловской области.

В работе комитета также приняли участие первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин, депутаты Елена Астахова, Вадим Сезин, Юлия Мальфанова, Вячеслав Морозов.

Автор: Ирина Озерова
Фото: Сергей Мокроусов
23 марта 2021 09:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZJr2V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости