Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В чём опора «Научприбора»?

Над одним из важнейших наукоёмких предприятий региона сгустились тучи. О ситуации на этом заводе вчера шла речь на встрече руководителя областного департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина с сотрудниками «Научприбора».

Как уже писала «Орловская правда», сотрудники завода рискуют остаться без работы, так как отсутствует достаточный объём заказов для рентабельной работы предприятия. Именно для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, работники завода и встретились с Геннадием Парахиным, руководством завода, представителями трудовой инспекции и центра занятости населения.

В начале встречи руководитель департамента сообщил, что уведомления об изменении условий трудового договора в связи с простоем завода получили 52 из 190 сотрудников. Это те заводчане, которые работают на металлообработке. Именно им в уведомлениях и предлагают переехать на новое место работы в Санкт-Петер­бург - в связи с созданием обособленного подразделения НПАО «Научприбор». Если до октября они не примут это предложение, договор с ними будет расторгнут. А пока, в течение двух месяцев, оплата работников будет производиться в размере двух третей тарифной ставки или оклада.

- Что касается приборостроения, то оно никуда из Орла не денется, сам завод не ликвидируется, - пояснил Геннадий Парахин.

Впрочем, сотрудников завода резонно интересовал простой вопрос: почему их просто не сократили со всеми соответствующими выплатами, а выбрали такой способ, который явно сберегает средства работодателю, а самих заводчан оставляет без работы и положенных выплат? Законно ли это?

- В настоящее время идёт правовая оценка данных уведомлений, - рассказал замруководителя Государственной инспекции труда в Орловской области Геннадий Воробьёв. - К 20 августа результаты экспертизы будут готовы, и мы сможем уже с уверенностью сказать, имеют ли данные уведомления какие-либо нарушения с правовой точки зрения.

Геннадий Парахин добавил, что помимо правового варианта решения вопроса есть ещё и договорной. Речь идёт о возможности реорганизовать предприятие каким-то другим способом. Он также обсуждается. Геннадий Парахин пообещал заводчанам помочь в трудо­устройстве. Сейчас департамент промышленности уже ведёт переговоры с другими предприятиями по этому вопросу.

Заводчан также интересовал вопрос о выплате зарплаты, так как некоторые из них не получили её ещё за июнь. В завершение встречи генеральный директор «Науч­прибора» Юрий Лебедев пообещал в ближайшее время погасить образовавшиеся долги.

Участники встречи договорились собраться в понедельник 20 августа, чтобы узнать результаты правовой экспертизы и уже после этого определяться с дальнейшими шагами.

Автор: Роман Александров
14 августа 2018 11:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PnLEr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости