Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В этом году в Орловскую область поступило пять комплектов общероссийского издания «Без срока давности»

В его основе архивные документы, содержащие беспрецедентные факты и доказательства геноцида советского народа в годы Второй мировой войны.

Издания хранятся в Госархиве, Управлении культуры и архивного дела Орловской области, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина, Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева и Центре патриотического воспитания «Патриот-57».

Такую информацию на аппаратном совещании в областной администрации 25 октября озвучила начальник регионального управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева.

Запросы о преступлениях нацистов против мирных жителей в период оккупации Орловской области, о родственниках участников Великой Отечественной войны составлю существенную часть обработанных архивными учреждениями области запросов. Всего их было более 22 тыс.

Также Наталья Георгиева отметила, что в регионе продолжается работа по подготовке и передаче на госхранение документов, образовавшихся в процессе деятельности организаций. Так, Госархивом принято на хранение 1198 документов постоянного срока хранения и 480 документов от ликвидированных организаций. Муниципальными архивами за аналогичный период принято на хранение 5498 документов постоянного срока хранения и 20 308 документов от ликвидированных организаций.

В настоящее время в архивных учреждениях находится 2 225 979 единиц хранения, из них в Госархиве - 1 405 127, в муниципальных архивах - 820 852.

Автор: Арина Кулик
Фото: ruposters.ru
25 октября 2021 17:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zgbKc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости