Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Федерации профсоюзов Орловской области обсудили изменения в законе о занятости населения

8 февраля здесь прошёл организованный Орловским областным Советом народных депутатов круглый стол.

В его работе приняли участие первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин, депутаты регионального парламента Владислав Числов, Светлана Ковалёва, Виктор Макаров, Андрей Фролов, руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, и. о. руководителя департамента промышленности и торговли региона Анатолий Новиков, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов, и. о. руководителя Государственной инспекции труда в Орловской области Сергей Авдеев, уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин и прокурор Орловской области Алексей Тимошин.

11 января 2023 года в Государственную думу ФС РФ сенаторы РФ и депутаты Госдумы внесли проект закона «О занятости населения в РФ». Рынок труда за последние 20 лет сильно изменился, и новый закон призван отразить эти изменения, чтобы людям было проще трудоустроиться, особенно в условиях жёстких санкций.

О наиболее актуальных пунктах проекта нового закона рассказала Ирина Гаврилина. В частности, она отметила, что такие популярные у населения формы занятости, как самозанятость и платформенная занятость, будут закреплены на законодательном уровне. Не останутся без внимания и меры поддержки различных категорий граждан, направленные на решение приоритетных задач государства. Получат финансовую поддержку и работодатели, которые будут принимать на работу молодёжь и студентов.

Также проектом закона вводятся новые категории лиц - сотрудники, находящиеся под риском увольнения, и бывшие участники специальной военной операции. Законопроектом предполагается урегулировать и вопросы противодействия нелегальной занятости: установить систему мер по её сокращению и полномочия органов власти в этой сфере. Например, письменные обращения граждан о фактах неформальной занятости, поступающие в органы государственной власти, местного самоуправления и должностным лицам, будут направляться в межведомственные комиссии для анализа, систематизации и проработки. Предусматривается также создание реестра работодателей, у которых уже были зафиксированы случаи нелегального трудоустройства.

В проекте впервые чётко прописываются права самозанятых. Ирина Гаврилина отметила важность таких изменений, особенно для жителей небольших районов и сельской местности, где нет достаточного количества наёмной работы, а также бывают проблемы с транспортной доступностью.

Кроме того, в проекте закона закрепляется новый принцип определения размера пособия по безработице, а также вводится ряд важных изменений, направленных на повышение уровня защищённости и расширение возможностей трудоустройства безработных.

Депутат Светлана Ковалёва обратила внимание на то, что некоторые части законопроекта нуждаются в доработке. Например, требуется более полное и точное раскрытие таких понятий, как «самозанятость» и «платформенная занятость». А депутат Андрей Фролов считает, что необходимо расширить перечень категории самозанятых.

Также участники круглого стола поднимали актуальные вопросы борьбы с теневым рынком занятости, трудоустройства инвалидов, привлечения на российский рынок труда иностранных граждан, подготовки кадров и т. д. Кроме того, собравшиеся пришли к выводу, что изменения в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» потребуют дальнейшего изменения нормативно-правовой базы.

Пакет предложений будет сформирован и направлен в Госдуму до 14 февраля. Планируется, что обновлённый закон вступит в силу в 2024 году.


Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Все выступающие подчеркнули своевременность проработки законодательства. Широкое обсуждение ещё раз подтверждает важность федерального законодательства в сфере занятости. Областной Совет народных депутатов в ближайшее время систематизирует все поступившие предложения и направит их в Госдуму РФ.


Ирина Гаврилина, руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области:

- На мой взгляд, предлагаемые проектом закона изменения законодательства о занятости будут способствовать повышению эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда в России.


Владислав Числов, председатель комитета по взаимодействию со СМИ, информационным технологиям и трудовым отношениям:

- Уже сейчас, на стадии обсуждения законопроекта, нужно начать разрабатывать комплекс мер по его реализации. И законодательной, и исполнительной власти региона нужно решить, что необходимо сделать Орловской области как субъекту РФ для того, чтобы законопроект заработал в полную силу и мог отвечать вызовам времени.


Юрий Власов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области:

- Закону о занятости населения в 2022 году исполнился 31 год, он был принят ещё в РСФСР. С тех пор многое изменилось. И конечно, сфера занятости населения нуждается в ведении государством новых эффективных инструментов. Мы очень рады, что вышел этот законопроект, но пока он не решает проблему правовой и экономической незащищённости самозанятых и граждан, занятых с использованием цифровых платформ. Мы просим учесть наши пожелания и предложения, а также замечания, разработанные профсоюзной стороной на Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Известия/Павел Волков
14 февраля 2023 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WxdSQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости