Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В новый год - с надеждой!

В эти предновогодние дни орловцы подводят итоги оказавшегося очень непростым, напряжённым 2022 года и с надеждой и верой в лучшее строят планы на новый, 2023-й.

Некоторые из них поделились своими мыслями и чувствами с журналистом «Орловской правды».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

Андрей Клычков- Новый год - очень добрый и светлый праздник. Никакая сила не способна отменить детские мечты, нашу веру в будущее и немного - в волшебство.

2023 год мы встречаем с надеждой на то, что справедливость восторжествует, на земле воцарятся мир и стабильность. Сегодня праздник воспринимаем как прекрасный шанс сделать добро, поделиться с ближними теплом своего сердца, устроить маленькое чудо детям. Ведь именно за возможность спокойно собраться в кругу семьи, за великое счастье растить детей и внуков в сильной, процветающей стране сражаются наши бойцы - участники специальной военной операции.

Орловцы оказали и продолжают оказывать масштабную поддержку защитникам Отечества и беженцам, нашедшим приют в нашем регионе. И это - от всей души. Сейчас нельзя по-другому.

В преддверии праздников по всей стране и в каждом муниципалитете Орловской области, на платформе социального кластера проходит акция «Ёлка желаний», которая позволила многим детям с непростой судьбой загадать заветное желание, а взрослым - на время стать волшебниками, исполнив их.

Праздник даёт замечательную возможность почувствовать, что все мы вместе - вместе с родными и близкими, друзьями и коллегами, вместе со своей малой родиной и огромной страной. Мы вместе - значит, победим!

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

Леонид Музалевский- По традиции в преддверии Нового года принято подводить итоги, вспоминать знаковые события и в жизни региона, и в своей личной. Следует признать, что уходящий год принёс немало испытаний. Очень многое в работе регионального парламента в этом году была перестроено с учётом проведения специальной военной операции и частичной мобилизации. Депутатами областного Совета был принят ряд законов, направленных на поддержку мобилизованных и их семей, малого и среднего предпринимательства, промышленности и сельского хозяйства.

Большая работа велась по формированию и доставке гуманитарных грузов жителям Донбасса и российским военнослужащим, принимающим участие в спецоперации.

Если говорить о личном, то для меня этот год запомнился выпускным вечером моего младшего сына и его поступлением в вуз. Это очень волнительный момент в жизни каждой семьи.

Конечно же, сформированы планы работы облсовета на будущий год, которые, я в этом абсолютно уверен, будут обязательно выполнены!

Александр Новиков, начальник ГУ МЧС России по Орловской области генерал-майор внутренней службы:

Александр Новиков- Уходящий год был богат на юбилейные даты: 95 лет Государственному пожарному надзору, 85 лет - пожарно-спасательному спорту, 90 лет - Гражданской обороне России. В честь этих событий нашим управлением были организованы акции, учения, соревнования, встречи с детьми, чествование ветеранов.

В рамках проведения специальной военной операции личный состав ГУ принимал активное участие в организации приёма и размещения вынужденных переселенцев, доставке гуманитарной помощи в Луганскую, Донецкую народные республики и другие освобождённые регионы.

Как и в прошлые годы пожарно-спасательные подразделения вместе с добровольцами ликвидировали пожары и последствия ДТП, спасали людей на воде, проводили дезинфекцию социально значимых объектов и помогали медицинским работникам.

Личный состав Главного управления участвовал в ликвидации ЧС в регионе и за его пределами. В этом году обычные граждане, в том числе и дети, проявили героизм при спасении людей на пожарах. Все они получили заслуженные государственные и ведомственные награды.

Алексей Тимошин, прокурор Орловской области:

Алексей Тимошин.png- В уходящем году первостепенными задачами для органов прокуратуры области оставались вопросы обеспечения законности в социальной сфере, экономике, предпринимательстве, в сфере экологии, вопросы надзорного сопровождения реализации национальных проектов, противодействия коррупции и преступности в целом.

Самым запоминающимся для меня событием 2022 года стало торжественное вручение 14 декабря орловцам из числа детей-сирот и жителям аварийных домов ключей от благоустроенных квартир. Было очень приятно разделить с людьми, которые очень ждали получения своего жилья, радостные эмоции, зная, что это результат нашей работы.

Я желаю всем жителям региона встретить Новый год в тёплом кругу родных и самых близких друзей. Желаю здоровья, счастья, мира и благополучия в каждом доме!

Юрий Савенков, начальник УМВД России по Орловской области генерал-майор полиции:

Юрий Савенков- В целом год прошёл относительно спокойно. Осенью работу нашего УМВД оценивала инспекторская комиссия МВД России, по итогам которой дана оценка «удовлетворительно». Конечно, есть моменты, которые ещё предстоит совершенствовать. Относительно стабильная обстановка даёт возможность работать по тем направлениям, которые требуют дополнительного внимания.

Что касается личного, мне особенно приятно, что мои четыре внучки (старшая из которых уже студентка вуза) радуют своих родителей и меня успехами в учебе. Я горжусь ими и очень люблю.


Юлия Мальфанова, заместитель председателя комитета по науке, молодёжной политике и связям с общественными объединениями Орловского областного Совета народных депутатов:

Юлия Малафьянова

- В моей работе самым значимым событием уходящего года было проведение на Орловщине третьего молодёжного патриотического форума «Память говорит. Нет фашизму!». Форум призван поддержать решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. В рамках форума нам вместе с неравнодушными жителями Орловской области удалось собрать десять тонн гуманитарного груза для военнослужащих, которые сейчас находятся на передовой. Все мы ждём их возвращения домой с победой! Уверена, об этом мечтают все россияне, которые в этом году очень сплотились!


Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина:

Наталья Марушкина- Мои родные, близкие, коллеги и знакомые живы и здоровы - в нашем стремительном и непредсказуемом ритме жизни это главное. Дворец пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина - мой второй дом. Каждый день здесь царит атмосфера творчества, звучит детский смех, воплощаются новые идеи. Радует то, что в этом году Дворец пионеров пополнился новыми перспективными молодыми педагогами, значительно выросло число детей, которые выбрали именно наше учреждение для обучения по дополнительным образовательным программам. А про победы наших воспитанников и их наставников в различных конкурсах и фестивалях можно говорить бесконечно. Весь наш коллектив очень гордится тем, что в этом году мы получили бронзовую медаль престижного Всероссийского тематического конкурса о методах наставничества школьников в сфере дополнительного агроэкологического образования. Будем работать ещё интенсивнее, чтобы прославлять нашу родную Орловщину на всю Россию!

Анна Низамова, ученица 9-го класса Звягинской средней общеобразовательной школы Орловского муниципального округа:

Анна Низамова

- В конце этого года меня в присутствии руководителей Орловской области наградили медалью МЧС России «За содружество во имя спасения»! Это первая такая высокая награда в моей жизни. Я её получила за то, что спасла на пожаре свою двухлетнюю сестру Милану. Очень надеюсь на то, что в следующем году никаких чрезвычайных происшествий в нашей семье не произойдёт. И вообще, очень хотелось бы, чтобы в нашей стране случались только хорошие и счастливые события!



Вадим Ветров, ученик Ломовской средней общеобразовательной школы Залегощенского района:

Вадим Ветров

- В этом году мне удалось занять призовое место во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Это огромное достижение для меня и для моих педагогов. Можно сказать, что я прославился на всю Орловскую область. Меня столько раз награждали, я столько раз давал интервью! В наступающем году буду ещё больше заниматься математикой и информатикой и осваивать новый сложный материал!



Вадим Семёнов, начальник пожарно-спасательной части №10 г. Мценска:

Вадим Семёнов- Этот год оказался для меня очень удачным и счастливым. Все родные и близкие живы и здоровы - это главное! Особенно приятные события случились в конце года - я победил в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии», а на торжественном собрании, посвящённом Дню спасателя России, из рук нашего начальника Александра Александровича Новикова получил ведомственную медаль МЧС России «За содружество во имя спасения». Пусть наступающий год Чёрного Водяного Кролика исполнит все мечты и принесёт всем счастье, здоровье и удачу!

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com
31 декабря 2022 11:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5Ft5n
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости