Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В ноябре на Орловщине продолжится кампания по иммунизации против гриппа

Всего в этом году планируется привить от гриппа 318 тысяч жителей области, что составляет 42,1% численности населения региона.

К вакцинации на Орловщине приступили ещё в августе. Как сообщил на аппаратном совещании врио губернатора региона Андрею Клычкову руководитель регуправления Роспотребнадзора Александр Румянцев, от гриппа уже привито свыше 306 тыс. жителей региона (96,3% от общего плана вакцинации).

Ежегодное увеличение охвата населения прививками против гриппа приводит к сокращению заболеваемости (за последние 12 лет она снизилась более чем в 5 раз), а самое главное - к предупреждению тяжёлых осложнений и снижению смертности.

Особую озабоченность вызывает предстоящая эпидемия гриппа, которая по  прогнозам ФГБУ НИИ гриппа Минздрава РФ будет иметь большую интенсивность. По словам Александра Румянцева, сейчас на территории области наблюдается сезонный рост заболеваемости негриппозной этиологии. Случаев гриппа пока не выявлено. Однако, как ожидается, это серьёзное вирусное заболевание пожалует в регион во второй половине декабря. Так что у орловцев ещё есть время сделать прививку от гриппа, чтобы организм успел выработать иммунитет против него.

В связи с предстоящим приходом гриппа в регионе уже определена потребность медицинских организаций в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах.

По итогам обсуждения вопроса глава Орловской области Андрей Клычков дал ряд поручений о приобретении дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких в стационары области, а также аппарата ЭКМО для лечения больных с тяжёлой формой острой дыхательной недостаточности. Также речь шла об обеспеченности стационаров противовирусными препаратами и средствами индивидуальной защиты и организации работы палаты реанимации и интенсивной терапии в инфекционном корпусе НКМЦ имени Круглой.

Клычков обратил внимание на необходимость продолжения разъяснительной работы с населением, прежде всего через СМИ, о вакцинации против гриппа и профилактике ОРВИ.

Как заявили на совещании представители власти, принимаемые меры позволят обеспечить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в области в сезон массовых простудных заболеваний.


Автор: Эльвира Легостаева
30 октября 2017 15:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mANpo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости