Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В ОГАУ им Н.В. Парахина в пятый раз откроет свои двери для слушателей «Школа фермера»

Для обучения в юбилейном потоке выбрано два перспективных и востребованных для Орловской области направления: «Пчеловодство и продукты его переработки» и «Реализация проектов развития сельского туризма (Агротуризм)».

В преддверии начала занятий, которые стартуют в конце апреля, в ОрёлГАУ прошла пресс-конференция с участием организаторов: заместителя начальника управления департамента сельского хозяйства Орловской области Юрия Юдина, директора Орловского филиала АО «Россельхозбанк» Михаила Шихмана, ректора Орловского ГАУ Владимира Масалова.

«Школа фермера» на Орловщине зарекомендовала себя как качественная образовательная площадка, позволяющая её участникам развивать свои производства с опорой на науку и современные технологии. С начала реализации проекта выпускниками и дипломированными специалистами-технологами стали 115 жителей региона.

Орловский филиал Россельхозбанка с показателями работы региональной «Школы фермера» вошёл в число лидеров в стране по реализации этого федерального образовательного проекта.

На обучение в пятом потоке претендуют 34 человека, но до 12 апреля есть возможность подать заявку на обучение. Она должна сопровождаться презентацией с представлением будущего проекта или имеющегося потенциала для начала агробизнеса по выбранной специальности.

В ходе пресс-конференции свои презентации представили претенденты на обучение Ирина Киселёва, Борис Разинков, Ирина Петрищева. Первые двое уже были выпускниками школы и вновь готовы стать её слушателями, чтобы получать новые знания по новым специальностям, что поможет развитию существующего бизнеса.

Ирина Киселёва занимается разведением мелкого рогатого скота, производством сыров из козьего молока. Она поделилась наблюдением:  покупатели к ней приезжают всегда с детьми. Ребятишки на лоне природы забывают про гаджеты и могут часами играться с молодняком животных. Всё это натолкнуло фермера на идею развивать агротуризм в своём хозяйстве.

Борис Разинков уже получил диплом садовода, а в саду у него стоит пасека. Теперь он хочет подтянуть свои знания по пчеловодству и очень заинтересован получить их по агротуризму.

Ирина Петрищева планирует создать привлекательный для пчёл и туристов «Марфушечкин сад».

Юрий Юдин, начальник отдела осуществления государственных полномочий в области земледелия, животноводства и механизации департамента сельского хозяйства Орловской области:

- На Орловщине успешно реализуются все цели федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», для обучения выбираются самые актуальные для региона направления, по каждому из них Орловский ГАУ даёт слушателям прекрасные знания. Возвращение выпускников в проект - лучший показатель его значимости и востребованности.

Михаил Шихман, директор Орловского филиала Россельхозбанка:

- На данный момент в Орловской области зарегистрированы более 2,2 тысячи пчеловодов. Новый образовательный проект полезен, в первую очередь тем, кто хочет масштабировать свой бизнес и претендовать на господдержку в будущем. Направление обучение - «Сельский агротуризм» - тренд, который завоёвывает популярность по всей стране. Профессиональная подготовка поможет участникам создать дополнительные источники дохода с имеющегося бизнеса и в итоге повысит туристическую привлекательность региона.

Владимир Масалов, ректор Орловского ГАУ:

- Преподаватели, а многие из них являются профессорами, в преддверии пятого потока «Школы фермера» прошли курсы повышения квалификации в профильных ключевых НИИ страны. Для лабораторно-практических занятий слушателей подготовлены лучшие лаборатории.

Высокий интерес со стороны претендентов к развитию агротуризма радует, ведь это уникальная возможность не только рассказать и показать сельское производство, но и представить богатую историю Орловщины.


Автор: Елена Николаева
Фото: Сергей Мокроусов
9 апреля 2024 17:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~610PG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости