Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле дан старт международной конференции и научному форуму

Сегодня в регионе начали свою работу V международная конференция «Наука будущего» и VIII Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего - наука молодых».

К участникам конференции обратился министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

- Я приветствую вас на церемонии открытия международной конференции и Всероссийского научного форума! Сегодня в России уделяется самое пристальное внимание развитию науки и совершенствованию инструментов поддержки учёных, создаются научно-исследовательские центры мирового уровня, открываются молодёжные лаборатории, расширяются карьерные перспективы, обновляется приборная база и многое другое. Уверен, что такие мероприятия станут импульсом для расширения научно-образовательного сотрудничества. Желаю вам плодотворной работы и новых научных достижений, - отметил министр.

Для участия в форуме на площадке ОГУ им. И.С. Тургенева собрались представители из России, Франции, Великобритании, Греции, Швеции, Австралии, Малайзии и других стран - всего более 600 участников. Они обсудят вопросы продовольственной безопасности, природопользования, медицины, транспорта и энергетики, физики и космоса, экологии и климата.

Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего - наука молодых» ежегодно проводится на площадках ведущих университетов нашей страны. В предыдущие годы он проходил в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Москве, Калининграде и Новосибирске.

- Научная сфера является одной из ключевых точек развития Орловской области. Мы стремимся к тому, чтобы соединить энергию молодости и опыт старших, научный потенциал разных поколений, чтобы получить мощный синергетический эффект. Полностью разделяю мощный информационный посыл, который заложен в названии сегодняшнего Всероссийского молодёжного форума: «Наука будущего - наука молодых»! - отметил по видеосвязи губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Площадки форума продолжат свою работу до 23 сентября.

Сегодня, как сообщили в областном правительстве, на площадке форума пройдёт Российско-Малайзийский научный день при поддержке Совета по приоритету «Персонализированная медицина» Стратегии научно-технологического развития РФ. На нём будут обсуждаться актуальные проблемы и современные высокотехнологичные пути их решения.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: telegram.org
20 сентября 2023 16:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6sczA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости