Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле и по всей области продолжаются масштабные работы по строительству и ремонту дорожной сети

COVIDу вопреки

Особенность сегодняшнего этапа, о чём говорилось на аппаратном совещании в администрации области, которое 12 июля провёл заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, состоит в том, что дорожная отрасль сталкивается не только с последствиями пандемии, но и с ростом стоимости ценообразующих строительных ресурсов и определённым сокращением поступлений средств в Дорожный фонд региона.

Но всё же это не те сложности, которые способны серьёзным образом повлиять на темпы дорожно-строительных работ. Как отметил на совещании руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин, в нынешнем году выполнены работы по ямочному ремонту и ликвидации так называемой колейности на площади 149 тыс. кв. метров. Кроме того, проведена планировка проезжей части щебеночных дорог, в том числе с добавлением новых материалов на общей площади в 221 тыс. кв. метров.

120 км местных автодорог на 194 участках будет отремонтировано в области в этом году

Под Орлом и дальше

В рамках программы по ремонту региональной сети в этом сезоне работы будут проведены на 80 км дорог. Важно, что работы выполняются с учётом строительства или восстановления тротуаров в населённых пунктах. В настоящее время высокую степень готовности имеют 54 км автодорог. Это прежде всего подъезды к крупным жилым массивам в Орловском районе (пос. Зареченский, д. Хардиково), автодороги Кромы - Дмитровск, Хотынец - Знаменское. В стадии завершения ремонт 25 км дорог в направлении Болхов - Мценск и Горки - Шаблыкино.

В этом году за счёт выделения субсидий муниципалитетам запланирован ремонт 120 км автодорог на 194 местных участках. Работы ведутся на 157 объектах, на 73 уже завершены.

412 млн рублей направлено в Орле в 2020 г. на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
В рамках строительства и реконструкции сельской дорожной сети работы идут на трёх объектах. Это реконструкция автодороги Кромы - Дмитровск, строительство объездной трассы п. Кромы для большегрузной сельхозтехники и реконструкция 11 км автодороги до с. Кологривово в Новодеревеньковском районе. Этот протяжённый участок будет сдан в 2022 году.

На улице Октябрьской и других

В областном центре работы по реконструкции автодорог ведутся по двум направлениям. Одно - в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На реализацию проекта направлено почти 412 млн рублей из федерального и местного бюджетов, а также средства Дорожного фонда области. В настоящее время в рамках выделенного финансирования работы выполняются на десяти объектах общей протяжённостью более 16 км.

По улице Октябрьской есть некоторые вопросы по ремонту тротуаров, о чём жители улицы говорили губернатору во время его недавнего посещения этого строительного объекта. Как отметил выступивший на аппаратном совещании мэр Орла Юрий Парахин, с подрядчиками в очередной раз была проведена беседа, чтобы работы выполнялись оперативно и только в рамках того объёма, который был подготовлен. Все основные работы по тротуарам на этой улице подрядчик обещает закончить к началу августа. Сейчас общий объём выполненных работ по ул. Октябрьской составляет 45 %. И это самый низкий показатель по всем дорожным объектам города Орла, где в целом он составляет от 65 до 95 %.

Второе направление - ремонт дорог в рамках комплексного развития улично-дорожной сети города на 2020 - 2022 год. На реализацию проекта в этом году направлено 126 млн рублей. Предстоит выполнить благоустройство площади им. Маршала Жукова, улиц Фомина, Журавинской, Любановской и некоторые участки на ряде других орловских улиц. На четырёх улицах будет организовано уличное освещение.

Автор: Михаил Ермаков
Фото: Gudvill.com
12 июля 2021 15:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TTij8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости