Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле идёт приёмка образовательных учреждений межведомственными комиссиями к новому учебному году

К приёмке готовы все 138 муниципальных образовательных организаций областного центра, из них - 43 школы.

Об этом на заседании профильного комитета Орловского горсовета сообщила замначальника управления образования, спорта и физической культуры администрации г. Орла Ирина Шелудченкова.

Речь идёт не только о материально-технической базе, но и готовности коллективов к реализации новых программ и созданию условий для эффективного участия школ в нацпроектах.

По её словам, в этом году на ремонт 28 школ города выделено 25,4 млн рублей. В пяти из десяти учреждений уже завершён ремонт кровли. В 12 школах ведётся внутренняя отделка стен, потолков и полов в учебных кабинетах, спортивных и актовых залах. Запланированные работы полностью выполнены уже на восьми объектах.

В четырёх школах проведена реконструкция освещения. Три школы обзавелись новыми оконными блоками, ещё столько же обновили систему отопления. К слову, уже 42 школы получили акты готовности к отопительному сезону. Лицей №21 завершит эту процедуру после окончания ремонта.

- Большое внимание уделяется безопасности образовательных организаций, - подчеркнула Ирина Шелудченкова. - Все муниципальные общеобразовательные учреждения заключили договоры на физическую охрану. Охранная сигнализация установлена в 18 учреждениях, этот процесс будет завершён до конца года.

> 51 млн руб. составил общий объём финансирования общеобразовательных учреждений Орла на покупку учебников и учебных пособий на 2022-2023 учебный год
Кроме этого, все школы Орла оборудованы системами видеонаблюдения, оснащены системами передачи тревожных сообщений, оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией при возникновении ЧС.

Готовы школы и к борьбе с COVID-19. Все помещения оборудованы обеззараживателями воздуха, закуплено необходимое количество дезинфицирующих средств. Среди педагогов активно проводится ревакцинация.

По информации пресс-службы мэрии г. Орла, при подготовке школ к новому учебному году особое внимание уделяется и кадровому обеспечению. Создаются условия для привлечения молодых специалистов, повышения уровня квалификации педагогов.

С нового учебного года ученики 1-5 классов перейдут на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам. Для этого все педагоги проходят курсы повышения квалификации.

Продолжается поставка учебников и учебных пособий. Все школы в полном объёме будут обеспечены учебниками к началу нового учебного года.

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в школах №10 и №38 создаются новые места по дополнительным программам технической направленности. Так, в школе №10 откроется фотостудия, а в 38-й - компьютерный класс. Общий объём вложенных средств превысил 1 млн рублей. Оборудование (ноутбуки, цифровой фотоаппарат и др.), а также мебель - уже получены и оплачены.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: kroosp.ru
22 августа 2022 13:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TnbVq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости