Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылись современные центры повышения профессионального мастерства работников общего и дополнительного образования

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) и региональный модельный центр дополнительного образования детей (РМЦ) были созданы в рамках реализации национального проекта «Образование».

Оба центра являются структурными подразделениями БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

Основная цель ЦНППМ - создание условий для непрерывной актуализации и расширения профессиональных знаний педагогов в течение всей карьеры. На образовательных площадках центра специалисты системы образования смогут пройти обучение по дополнительным профессиональным программам, концентрирующим лучшие инновационные практики мирового и общероссийского образования, а также осваивать новые способы решения педагогических задач, реализовывать программы в форме стажировок, технологий горизонтального обучения (обучение равным равного) с использованием ресурса сетевых педагогических сообществ.

РМЦ призван обеспечить эффективное взаимодействие в сфере дополнительного образования детей по реализации современных, вариативных программ. Центр будет заниматься организационным, методическим и аналитическим сопровождением, а также мониторингом развития системы дополнительного образования детей на территории Орловской области.

В торжественной церемонии открытия центров, состоявшейся накануне нового учебного года, приняли участие руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, а также руководители и педагоги областных образовательных учреждений.

- Без грамотного, мудрого, качественно подготовленного профессионала-учителя и педагога невозможно говорить об успешном развитии ребёнка, - отметила Татьяна Крымова. - В 2021-2022 учебном году благодаря новым центрам и постоянной поддержке Института развития образования мы сможем повысить квалификацию по новым программам ещё 400 педагогов региона.

Затем директор Института развития образования Ирина Патронова провела для гостей экспресс-обзор центров и многофункциональных аудиторий, которые располагаются в отремонтированных в едином стиле  помещениях. Для эффективной работы центров были приобретены ноутбуки, интерактивные трибуны и доски и другое современное оборудование, а также новая мебель. На создание ЦНППМ и РМЦ было выделено в общей сложности более 19 млн рублей федеральных средств.

Участники мероприятия посетили коворкинги, медиатеку, студии и приняли участие в десяти образовательных модулях: стратегической сессии, творческой дискуссии, экспресс-тестировании, вебинарах, методических тренингах, форсайт-сессиях и даже в международном телетайпе.

Татьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Именно эти два центра помогут реализовать основные задачи, которые в рамках национального проекта «Образование» ставят перед нами Министерство просвещения России и Президент Российской Федерации, говоря о необходимости повысить качество образования подрастающего поколения, воспитать гармоничную, социально активную личность.

Ирина Гоцакова, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов:

- Для меня всё, что происходит в образовании, всегда очень важно и значимо. Как учитель истории с сорокалетним педагогический стажем не знаю ничего более замечательного, чем работать с детьми у школьной доски. Отрадно, что в рамках нацпроекта «Образование» улучшается материально-техническая база образовательных организаций, особенно сельских. Я, как педагог и депутат облсовета, очень довольна работой Института развития образования, в котором появились такие современные центры повышения квалификации педработников.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
31 августа 2021 14:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Wopnl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости