Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле отмечают День ВДВ

Десантники почтили память погибших сослуживцев у мемориала участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе в Орле.

Сюда 2 августа десантники пришли вместе с жёнами, детьми, сослуживцами. Среди них и ветераны службы, и те, кто только постигает азы военного дела. Пришли матери, вдовы, дети и друзья погибших в локальных войнах солдат.

Подхожу к одному из десантников. Знакомимся. Участник нескольких спецопераций. Рядом с папой крутится маленькая боевая дочка. В тельняшке, в голубом беретике, с цветами в руке. Спрашиваю у десантника, как настроение, удалось ли вернуться без ранения? Молодой мужчина лишь улыбнулся, мол, всё в порядке.

Но дочка тут же внесла коррективы: «Нет, папу ранили». Тот, смутившись, сказал: «Да так, была царапина...».

- Нет, у папы шрам. Я видела, - выдала тайну девчушка.

Во время митинга показательную программу представили  воспитанники молодёжного спортивного военно-патриотического центра «Десантник» (руководитель - Михаил Уколов).

Почтить память не пришедших с локальных войн солдат пришли представители областной и городской власти, депутаты, представители общественных организаций, жители Орла.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Торжественные мероприятия продолжились на бульваре Победы, где десантники возложили цветы к бюстам Героев России Александра Образцова и Алексея Скворцова, героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова и памятнику Герою Советского Союза, генералу Александру Горбатову.

Отсюда стартовал организованный молодёжным спортивным военно-патриотическим центром  «Десантник» автопробег до часовни святого Александра Невского в 909-м квартале Орла.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов:

- Уважаемые десантники, вы гордость России! Свою славу десантники заслужили не в кабинетах, а на полях сражений. Сегодня они выполняют самые сложные задачи в ходе спецоперации на Украине. «Никто, кроме нас» - главный девиз десантников. Спасибо вам за служение Отечеству, за то, что голубые береты по-прежнему являются пределом мечтаний мальчишек и девчонок, потому что им есть с кого брать пример. Слава ВДВ!

Владимир Ивановский, заместитель губернатора Орловской области в правительстве региона по развитию инфраструктуры:

- Дорогие воины-десантники, крылатая пехота, поздравляю вас с 92-й годовщиной рождения самого боевого рода Вооружённых сил России - Воздушно-десантных войск! Эти войска всегда работают на самой передовой, начиная с Великой Отечественной войны и до военных конфликтов послевоенных лет. Низкий поклон воинам за выполнение боевых задач во время специальных военных операций. Желаю вам здоровья, благополучия и мира! Храни вас Господь!


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
2 августа 2022 14:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gVugq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости