Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле почтили память бесстрашного рыцаря революции Феликса Дзержинского

11 сентября исполнилось 145 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского - одного из самых известных государственных и общественных деятелей России.

В его честь названы населённые пункты, улицы, площади, заводы, фабрики, военная техника и даже арифмометр. И это не говоря уже о бесчисленных памятниках, которые есть в России и городах бывших республик Советского Союза.

Установлен памятник основателю ВЧК работы скульптора М.Б. Смирнова и в Орле на ул. Салтыкова-Щедрина. Бронзовый революционер-чекист у здания УФСБ России по Орловской области хорошо знаком жителям и гостям города. Здесь и прошла в преддверии дня рождения Ф.Э. Дзержинского церемония возложения цветов. Сотрудники и ветераны органов безопасности вспомнили вклад «Железного Феликса» в развитие Советской России.

Его фраза «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» стала крылатой. Он закладывал основы промышленной политики в России, занимал пост наркома путей сообщения и председателя Высшего совета народного хозяйства, а ещё был председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии, созданной для борьбы с контрреволюцией и саботажем.

Ф.Э. Дзержинский вошёл в историю как вечный труженик. Он был очень скромен и бескорыстен. Завоевал себе репутацию неподкупного, непоколебимого и настойчивого человека, который всегда достигал своих целей. Под его неусыпным руководством органы безопасности приобрели значительный опыт в борьбе с коррумпированными элементами, организованной преступностью и незаконными вооружёнными формированиями. Именно он определил основные направления деятельности, в соответствии с которыми по сей день обеспечивается безопасность России.


Автор: Ирина Владимирова
Фото: orel-adm.ru
13 сентября 2022 14:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fz3DD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости