Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле подписано соглашение о создании консорциума вузов

Мероприятие прошло 9 июля в администрации области.

Его участниками стали губернатор Андрей Клычков, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, члены регионального правительства, ректоры орловских вузов, руководители научно-исследовательских учреждений.

Создание консорциума позволит нашим вузам участвовать в конкурсе Министерства образования России «Приоритет-2030» на предоставление грантов из федерального бюджета.

В рамках объедения на базе Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева будут сотрудничать Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина, Орловский государственный институт культуры, а также Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур и Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур.

Также у консорциума появляется уникальная возможность участвовать в международном сотрудничестве России в области науки, высшего и дополнительного профессионального образования.

- Открывается новая перспектива для повышения научно-образовательного потенциала высших учебных заведений области. И для всей Орловщины - это значительный шаг вперёд, к формированию современной, динамичной системы высшего образования, которое ориентировано на инновации, на изменения, на потребности региона. Такая система высшего образования в полной мере отвечает вызовам времени, - сказал Андрей Клычков.

Глава региона подчеркнул, что впереди - кропотливая работа по подготовке всей конкурсной документации. И она должна быть выполнена в сжатые сроки.

Также губернатором Андреем Клычковым было подписано соглашение между областным правительством и руководителями высших учебных заведений и научных организаций. Оно станет гарантом максимальной поддержки и содействия со стороны региональной власти по развитию научной деятельности на Орловщине.

Автор: Денис Александров
Фото: orel-region.ru
12 июля 2021 11:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FRLWP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости