Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошли Кубок России по акробатике и всероссийские соревнования на кубок заслуженного тренера России Клавдии Наумовой

Ежегодные соревнования на призы нашей землячки проходили в Орловской области уже тридцатый раз. В этом году раз они были приурочены к 80-летию Клавдии Михайловны.

- Уровень проведения соревнований соответствует уровню чемпионата мира. Единственное что смущает - отсутствие зрителей, но наши соревнования с помощью интернет-трансляции смотрят по всей планете. Российская школа художественной акробатики - одна из сильнейших в мире, поэтому любители и специалисты с особым интересом относятся к состязаниям такого высокого уровня, - сказала исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России Ирина Никитина.

Напомним, что Кубок России является отборочным соревнованием на первенство мира. В состязаниях приняли участие около 200 спортсменов из 19 регионов страны.

Помимо традиционных спортивных баталий, не обошлось и без поздравлений и подарков для именинницы. Поздравить Клавдию Михайловну с юбилеем приехали губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, члены регионального правительства, депутаты облсовета, руководство города.

Клавдии Михайловне вручили нагрудный знак «Почётный работник физической культуры и спорта Орловской области», а также почётные грамоты Орловского облсовета и администрации г. Орла.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Всероссийские соревнования на Кубок заслуженного тренера России Клавдии Наумовой проходят в Орле в тридцатый раз. Это дань уважения великому человеку за всё то, что она делала и делает. Клавдию Михайловну и её воспитанников знают во всём мире, её достижениями гордится вся Россия. Фамилия Наумовой - это знак качества, проверенный годами. Все знают о беззаветной любви Клавдии Михайловны к стране, региону, спорту и воспитанникам. Всё видят, что эта любовь взаимна. Воспитанники с гордостью несут высокое звание учеников Наумовой.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Клавдия Михайловна - человек-легенда. Её достижения - это не только достояние Орловщины, а величие всего советского и российского спорта. Благодаря Клавдии Михайловне и её воспитанникам гимн нашей страны неоднократно звучал на самых крупных соревнованиях. Многие её ученики давно сами стали тренерами, разъехались в разные уголки России, продолжая дело своего наставника. Преклоняюсь перед талантом и мужеством этой удивительной женщины, посвятившей себя воспитанию не просто спортсменов, а достойных, ответственных людей, которыми гордится родной край.

Клавдия Наумова, заслуженный тренер Российской Федерации:

- Я всю свою жизнь отдаю служению стране, родной Орловщине, спорту, воспитанникам. Для меня каждый день начинается и заканчивается мыслями о спортивной акробатике. Спасибо всем людям, которые помогают и поддерживают меня и мой любимый вид спорта. Вместе мы смогли сделать орловскую спортивную акробатику одной из сильнейших в мире. Но это не повод останавливаться на достигнутом. Уверена, что у нас впереди ещё большой путь, который мы преодолеем вместе.

Досье

Клавдия Михайловна Наумова родилась 23 декабря 1940 г. Она - мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, дважды мастер спорта СССР по спортивной акробатике (акробатические прыжки и смешанные пары), заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта России, почётный профессор педагогических наук, почётный гражданином г. Орла, судья международной категории. За 55 лет своей тренерской деятельности она подготовила около 270 мастеров спорта, среди которых - 28 международного уровня.

В ноябре 2018 г. Клавдия Михайловна Наумова за выдающиеся заслуги и трудовую доблесть была отмечена Почётной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Автор: Александр Трубин
Фото: Андрей Сасин
24 декабря 2020 16:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Zowlj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости