Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошли памятные мероприятия в честь Дня Неизвестного солдата

Сегодня состоялась церемония возложения гирлянды Славы и цветов к стеле «Орёл - город воинской славы».

Эта памятная дата - дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными.

Памятный день в честь Неизвестного Солдата начали отмечать совсем недавно, с 2014 года. Он посвящён всем погибшим в войнах защитникам России, имена которых установить не удалось.

Для Дня Неизвестного Солдата выбрана дата 3 декабря. В этот день в 1965 году, когда отмечалась четверть века разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, в Александровский сад перед Кремлевской стеной перенесли останки неизвестного солдата, погибшего при обороне российской столицы и похороненного в районе Зеленограда, на 41-м километре по Ленинградскому шоссе.

С тех пор 3 декабря принято чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьих имён мы, к сожалению, не знаем.

Гирлянду к стеле возложили губернатор и председатель правительства Орловской области Андрей Клычков; председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский; главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин; митрополит Орловский и Болховский Тихон; сенатор Российской Федерации Василий Иконников; депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ольга Пилипенко; и. о. мэра города Орла Олег Минкин; председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Во всей стране отмечается День Неизвестного солдата. В каждом регионе есть места, где стоят памятники и горят вечные огни, куда люди могут прийти и поклониться подвигу тех, чьи имена остались неизвестными. Сегодня наши поисковые отряды работают для того, чтобы поднимать погибших из земли. К сожалению, не все имена удаётся восстановить, но, воздавая гражданские, христианские и воинские почести, мы заново предаём останки земле и говорим, что память - это самое главное.

Автор: Алиса Синицына
Фото: Сергей Мокроусов
3 декабря 2021 14:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NWz6L
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости