Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошло торжественное вручение жилищных сертификатов

Церемония состоялась в администрации Орловской области 10 апреля.

Первый заместитель губернатора в правительстве Орловской области  Владимир Ивановский, руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Сергей Латынин, а также и. о. старшего помощника прокурора Орловской области по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодёжи Маргарита Баранчикова вручили 12 жилищных сертификатов лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

…24-летний Павел Головин - один из тех счастливчиков, кто скоро переедет в собственную квартиру. Это новостройка с отделкой площадью около 45 кв. метров в микрорайоне Зареченском. Жить в ней Павел планирует вместе со своей девушкой.

- Собственная квартира - это свобода и спокойствие. Не нужно искать жильё, платить за его съём. Будем работать, создадим семью, заведём детей, - делится парень планами.

Успехов ему и другим будущим новосёлам пожелал Владимир Ивановский.

- Хочу вас поздравить со знаменательным событием в вашей жизни и передаю поздравления от губернатора Андрея Евгеньевича Клычкова. Успехов и счастливой жизни! - сказал он.

Владимир Ивановский напомнил, что в 2024 году из бюджета Орловской области для обеспечения детей-сирот жильём было выделено 550 млн рублей, из них только 30 миллионов - федеральные средства. По его словам, за 2022-2023 годы выдано 52 сертификата на общую сумму 113 млн рублей. В этом году планируется выдать 31 сертификат. Стоимость каждого - более 2,5 млн рублей. Его обладатель имеет возможность приобрести жильё в любом из районов области, а также в городе Орле, а затем сразу же оформить его в собственность.

Напомним, Орловская область стала первым регионом, где начали выдавать жилищные сертификаты, предварительно разработав соответствующий механизм и внеся изменения в областное законодательство. Впоследствии эту успешную практику начали применять и в других регионах страны.


Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
10 апреля 2024 15:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h00Ce
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости