Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле состоялся первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства

12 апреля на базе фундаментальной библиотеки ОГУ им. И. С. Тургенева более 70 работодателей заявили порядка 1 тысячи вакансий.

Открыла региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» член правительства Орловской области - руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина.

- Мы сегодня присутствуем на очень большом интересном мероприятии. Здесь люди, находящиеся в поиске работы, могут решить проблему трудоустройства, получить ответы на актуальные вопросы напрямую от представителей предприятий и организаций. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие будет интересным, результативным для всех его участников и тот, кто пришёл сюда на поиск вакансии, найдёт высокооплачиваемую, интересную, социально ориентированную работу, которая станет делом по душе, - обратилась к соискателям Ирина Гаврилина.

Ярмарку в Орле посетили более тысячи человек. Для них были подготовлены мини-площадки для собеседований с работодателями, консультаций и мастер-классов.

Особый интерес у посетителей вызвала площадка с виртуальной экскурсией по рабочим местам Орловской области. Проект «Атлас рабочих мест» разработала преподавательская чета Алексея и Жанны Климовых. Благодаря их работе кандидат на вакансию заранее может понять уровень и культуру производства.

- Очень неожиданно было увидеть здесь очки виртуальной реальности. Это, конечно, сразу привлекает молодёжь. Здорово, что на работу большей части орловских предприятий можно посмотреть, находясь на одной площадке, - делится студентка Ирина.

Она пришла на ярмарку трудоустройства с друзьями. По словам молодых людей, их цель - ознакомиться с вакансиями в регионе и определить для себя дальнейший путь. Возможно, кто-то из них уйдёт с мероприятия уже трудоустроенным.

Не менее популярной у молодёжи стала консультативная площадка для составления резюме. Тут всех желающих обучали правильно представлять себя потенциальному работодателю.

- Оказалось, что от правильно составленного резюме зависит очень многое. Я всегда считала, что это формальность и в резюме необходимо указывать основные данные, всё остальное можно будет обсудить при личной встрече с работодателем. Но, как оказалось, именно от правильного позиционирования себя и зависит, будет ли та самая встреча с работодателем и то, какую должность тебе могут предложить, - поделилась орловчанка Ольга Николаева.

На ярмарке трудоустройства работало большое количество консультативных площадок. Например, представители Центра «Мой бизнес» давали советы тем, кто желает открыть своё дело, также можно было получить консультацию по заключению социального контракта. Участники СВО и члены их семей могли получить необходимую информацию на стенде филиала «Защитники Отечества», на мероприятии также работал пункт отбора на военную службу по контракту.

Всех желающих ждали площадки движения «Абилимпикс», ОГУ им. И. С. Тургенева, ОГАУ им. Н. В. Парахина, а для живого контакта с предприятиями Болхова, Мценска и Ливен работала онлайн-площадка.

Не забыли на мероприятии и о молодых родителях. Так, специалисты семейного МФЦ помимо консультаций по вопросам поддержки семьи организовали зону, где присматривали за детьми, пока родители решали вопросы занятости.

Отметим, что ранее этапы ярмарки трудоустройства состоялись в Ливнах и Мценске, там было представлено 430 и 139 вакансий соответственно.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Сергей Мокроусов
15 апреля 2024 12:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hYAMW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости