Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле строят детские сады и дороги, благоустраивают общественные и дворовые территории

С ходом работ 8 сентября ознакомился губернатор Андрей Клычков.

Первым пунктом рабочей поездки главы региона стал КДЦ «Металлург». В марте 2011 года администрация Орла приобрела его в муниципальную собственность. Дворец получил новый статус (муниципальное автономное учреждение культуры) и новую жизнь. Возглавляет это учреждение Людмила Никитина.

Сейчас здесь работают более 60 клубных формирований разного направления: хореографического, вокального, спортивного, языкового, прикладного, циркового, в которых занимается более 1200 детей, подростков, молодёжи, а также людей среднего и пожилого возраста.

Творческие коллективы КДЦ хорошо известны не только в нашей стране, но и за её пределами. «Металлург» организует и проводит различные мероприятия для жителей Северного района (а это - 62 000 человек).

В период пандемии культурно-досуговый центр все мероприятия, приуроченные к государственным, памятным, юбилейным датам, проводил в режиме онлайн - как и занятия в клубах, мастер-классы и т.д. Сейчас сотрудники и посетители «Металлурга» с нетерпением ожидают открытия центра.

Директор «Металлурга» подвела губернатора к стенду с фотографиями помещений до и после ремонта. Перемены разительные. На ремонт только одного концертного зала, который буквально воссоздали, потратили 3 млн. рублей, сэкономив 800 тысяч.

- Он стал очень удобным и комфортным. Красили, приводили его в порядок все сотрудники, благодаря этому и сэкономили, - рассказала Людмила Никитина.

Она показала отремонтированные помещения центра, в том числе зал для проведения конференций.

В КДЦ есть и небольшой уютный хостел, где могут останавливаться участники, приезжающие на различные фестивали и другие культурные мероприятия.

А после снятия ограничений здесь откроется и компьютерный зал, где будут бесплатно обучать взрослых компьютерной грамотности.

- Кружковую деятельность нужно развивать и дальше. Сегодня большой запрос на дополнительное образование, культурную деятельность. Ваши возможности это позволяют. У вас хороший, дружный коллектив, и я готов поддержать вас, - сказал директору центра Андрей Клычков.

Затем губернатор ознакомился с ходом строительства 2-й очереди детского сада № 93 в микрорайоне № 6 Орла. Сейчас техническая готовность объекта составляет 42,5 %. На стройке работают 24 человека. Закончена кирпичная кладка и монтаж плит перекрытия, ведётся монтаж труб отопления, внутренней электропроводки, окон ПВХ и т.д.

Работы здесь должны завершиться в декабре. Детский сад возводится в рамках нацпроекта «Образование».

Заказчик (МКУ «УКС г. Орла») с августа 2020 года проводит конкурсные процедуры по приобретению оборудования.

- Важно, чтобы до конца года мы всё полностью обустроили, - подчеркнул Андрей Клычков.

Строящееся здание рассчитано на 155 детей, 80 мест предназначено для малышей в возрасте от полутора до трёх лет.

Глава региона обратил внимание ещё на одну проблему. Это бродячие собаки.

- Здесь будут ходить дети, и нужно исключить риск нападения на них бездомных животных. Необходимо обеспечить безопасность людей, провести работу с управлением ветеринарии, зоозащитниками, общественниками, - сказал он.

Работы по благоустройству дворовой территории д. 3а по ул. Ломоносова Советского района Орла, где также в этот день побывал глава региона, завершены. Жители переменами довольны.

- У нас стало очень красиво и уютно, - говорит жительница дома № 3а Мария Тарасова.

Подключилась к благоустройству и управляющая компания - отремонтировала фасад, обновила входные группы.

- Работы прошли отлично - в течение 11 дней полностью всё сделали. Помогали и жители, - рассказала главе региона старшая по дому Елизавета Макаркина.

Губернатор побывал также в сквере Комсомольцев в Заводском районе. Там благоустройство ведётся в рамках проекта «Народный бюджет». Сейчас здесь выполняют подготовительные работы - опиловку деревьев, корчевание пней и т.д.

- Работы в Орле идут масштабные. Мы завершаем ремонт дворовых, общественных территорий, но это лишь одна треть тех масштабных задач, которые перед нами стоят, - сказал, подводя итоги рабочей поездки, губернатор Андрей Клычков.

Также в этот день он посетили несколько объектов, где ведутся работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
8 сентября 2020 19:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7dueB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости