Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле в квартире, где живут два инвалида, нужен срочный ремонт балконной плиты и ограждения

Однако добиться этого жильцам не удаётся на протяжении нескольких месяцев.

В «Орловской правде» уже была опубликована статья о проблемах этой орловской семьи, в квартире которой требуется ремонт не только балкона, но и кровли («ОП» №64 от 20 июня 2018 г.). История такова. Семья Стригуненко живёт в доме №34 по улице Лескова с 1970 года. Капитального ремонта этот дом не видел никогда, поэтому неудивительно, что крыша начала протекать ещё несколько лет назад. Но тогда её вроде подлатали.

Крыша

А в прошлом году коммунальщики начали сбивать с крыши сосульки и опять повредили крышу.

- Стучали ломом так, что лампочка под потолком тряслась, - делится со мной пенсионерка Александра Сергеевна Стригуненко. - А после первой оттепели потекло. Причём в обеих комнатах, и на кухне, и в коридоре.

Результат сбивания сосулек я увидела. Во всех помещениях на потолках и стенах - чёрные пятна и отвалившиеся обои. Жильцы намерены добиваться компенсации за испорченный ремонт, стена в квартирепоэтому пока не торопятся с новым ремонтом.

В управляющей компании «УК ЖЭУ №8» обещали всё исправить в феврале, но пришли только в июне. Да и то неизвестно, как отремонтировали крышу. Александра Сергеевна говорит, что вроде ходили по крыше, что-то делали, а как удостовериться, что отремонтировали? Ни она, ни сын подняться на крышу не могут по состоянию здоровья. У женщины болезнь Паркинсона, у сына Владимира - диабет и серьёзные проблемы со зрением.

Значит, на данный момент придётся только поверить ответу, который пришёл из Управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «В ходе проверки исполнения предписания установлено, что управляющей организацией ООО «УК ЖЭУ №8» выполнены работы по ремонту кровельного покрытия».

Владимир по специальности строитель, поэтому как профессионал он объяснил, что качество ремонта кровли можно оценить только зимой или весной, когда будет таять снег. А время дождя не всегда показательно. Владимир объяснил это специальными строительными терминами - ему как строителю виднее.

Отфутболили

Но ситуация с балконом так и не разрешилась. По этому поводу семья Стригуненко получила любопытный ответ из того же управления: «Ввиду непредоставления доступа к повреждённым участкам балконной плиты работы по ремонту не могут быть выполнены. Вышеуказанные работы будут выполнены после обеспечения доступа к повреждённым участкам».

После такого ответа складывается впечатление, что жильцы добровольно отказались от ремонта, которого добиваются уже несколько месяцев. Но это, как оказалось, не соответствует действительности.

- Приходили мастера и сказали, что сделают только стяжку, то есть зальют бетоном балконную плиту, а прогнившие обвязку и поручни оставят, - рассказывает Владимир. - И вот представьте: облокотишься случайно на балконное ограждение и улетишь вниз вместе с балконом. Я ведь знаю эту технологию. Одна стяжка бетонной плиты не сделает балкон безопасным. И застеклить потом балкон тоже будет невозможно, потому что прогнившее ограждение не выдержит нагрузки. В общем, такая работа - это только для отчёта, поэтому мы были вынуждены отказаться от подобной услуги.

Ограждение шатаетсяМастерам Владимир сказал, что по технологии сначала надо срезать всё ограждение, сделать обвязку металлическим уголком, установить новое ограждение и потом делать стяжку. В ответ услышал, что такой объём работы хозяева приватизированной квартиры должны делать за свой счёт. Но дело в том, что квартира семьи Стригуненко не приватизирована.

- В ответ на это мастер мне сказала, что в таком случае нам надо обратиться в какую-то другую организацию, - рассказывает Владимир. - Странно, а когда обследовали нашу квартиру, разве комиссия не знала, что она муниципальная? В общем, отфутболили нас в очередной раз.

А балкон продолжает разваливаться. Хозяйка показала мне отвалившиеся куски железа, которые сложены тут же на балконе. Куда обращаться теперь, жильцы не знают. Да и ходить по инстанциям у них просто нет сил и здоровья.

Эту статью редакция направляет в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области для повторного рассмотрения проблемы орловской семьи инвалидов. Надеемся, в управлении знают, кто и за чей счёт должен выполнять ремонтные работы в приватизированном и муниципальном жилье. Редакция ждёт ответ на этот официальный запрос.


Автор: Ирина Почиталина
18 июля 2018 19:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~87jrv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости