Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле «Волонтёры Победы» очистили от мусора площадь Жукова

Активисты организации намерены начать собирать подписи по вопросу установки памятника маршалу Георгию Константиновичу Жукову на площади, названной в его честь.

Мусору здесь не место!

Акция по уборке площади Жукова, которую помогли организовать сотрудники управления по реализации общественно-патриотических проектов департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области, состоялась в областном центре 4 апреля.

Как рассказал руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Кирилл Ишков, в преддверии Дня Победы активисты организации начали проводить мониторинг состояния памятных мест Орловской области.

- К сожалению, не все они находятся в надлежащем виде, - рассказал он. - Площадь Жукова, например, сильно замусорена. Памятная табличка тоже находится не в лучшем виде.Волонтёры на площади Жукова Вообще мы считаем, что здесь нужно установить памятник маршалу Жукову. Наши волонтёры планируют собирать подписи неравнодушных горожан за его установку.

За несколько часов работы волонтёры очистили территорию монумента от окурков, бумажек, стаканчиков, сухой травы и прочего мусора. Кирилл Ишков отметил, что уборкой занимались будущие учителя - студенты Мезенского педагогического колледжа, на базе которого недавно был создан общественный центр гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Волонтёры Победы».

Достойный памятник

Внимание общественности на состояние площади Жукова ранее обратила жительница города Орла, пенсионерка Валентина Петракова.

- Вся память о маршале Жукове заключается в этой плите в центре площади, - сказала она. - Мы уже собрали 1200 подписей за то, чтобы благоустроить площадь Жукова. Она должна выглядеть достойно памяти великого полководца.

Присутствовавшие на акции депутаты Орловского областного Совета Руслан Перелыгин и Олег Копин отметили, что идея благоустройства этой территории уже обсуждается в стенах регионального парламента.

- У нас есть несколько вариантов благоустройства площади Жукова, - сообщил Руслан Перелыгин. - Как только мы согласуем эскиз, будет разработан проект. Я думаю, в ближайшие два-три месяца это произойдёт. В этом деле нас поддерживают несколько тысяч жителей Орла.

Оба депутата готовы заплатить за изготовление памятника и благоустройство площади Жукова по 500 тысяч рублей из средств, выделяемых по программе наказов избирателей.

Автор: Александр Мазалов
Фото: Андрей Сасин
4 апреля 2019 18:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aeFLr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости