Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В орловских поликлиниках и больницах тестов на COVID-19 достаточно

Новая волна COVID-19 не исключается, подъём заболеваемости уже отмечен во многих странах мира, и никто не может гарантировать - какой именно штамм к нам придёт.

- Поэтому нам нужна хорошая иммунная прослойка, чтобы мы были защищены, и сейчас самое удачное время пройти вакцинацию или ревакцинацию, - сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, прошедшего 22 апреля в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, вы говорили, что для ревакцинации достаточно сделать первый компонент вакцины «Спутник V», в связи с тем, что нет вакцины «Спутник Лайт», и на этом основании получить QR-код. Но в поликлинике №2 Советского района Орла сказали, что и для ревакцинации надо делать два компонента. Поясните, пожалуйста, ситуацию.

- Да, для ревакцинации достаточно сделать первый компонент вакцины «Спутник V», который идентичен «Спутнику Лайт», и на этом основании получить QR-код. По этому поводу есть официальный документ Минздрава России, который доведён до руководителей всех лечебных учреждений региона.

Но в некоторых случаях, особенно это касается пожилых людей, для эффективной ревакцинации стоит привиться двумя компонентами вакцины «Спутник V». Это позволит создать более качественный и полноценный иммунитет.

- При обращении к врачу с симптомами ОРВИ по-прежнему в обязательном порядке берут тест на COVID-19 или нет?

- Такой тест остаётся обязательным. Об этом знают все руководители лечебных учреждений.

- Достаточно ли в орловских поликлиниках и больницах тестов на COVID-19?

- Более чем достаточно. Дополнительно по линии Роспотребнадзора мы получили тесты, и они будут продолжать поступать в регион. Все медицинские организации Орловской области имеют эти тесты в необходимом количестве.

- Можно ли утвердительно сказать, что грипп и ОРВИ уже уходят из нашей области?

- Уходят, но пока никак не уйдут, хотя мы этого очень хотим. Значит мы должны быть готовы к разным вариантам событий. Конечно, хотелось бы быстрее вернуться к прежнему режиму работы, чтобы все врачи и медсёстры вернулись в свои отделения, но пока мы не можем себе этого позволить.

Поэтому сейчас очень важен коллективный иммунитет. Мы должны вместе приложить все усилия для того, чтобы чаша весов избежать роста заболеваемости.

- Жительница Орла хотела вызвать врача на дом, но в поликлинике №5 (филиал поликлиники №2 Советского района) ответили, что с температурой 37,5 надо самой приходить к врачу, а на дом вызывать только с температурой 38,0 и выше. Это новые правила?

- Филиал поликлиники не принимает температурящих пациентов, их принимают в инфекционном кабинете в поликлинике №2. Если состояние пациента позволяет ему прийти самостоятельно в инфекционный бокс, то это можно сделать. Но если человек плохо себя чувствует, то отказывать в вызове врача недопустимо. Эту ситуацию с главврачом этой поликлиники мы обсудили и ещё раз разъяснили сотрудникам, как надо действовать в подобных ситуациях.

- В каких больницах региона остаются «ковидные» койки?

- В настоящее время мы оставили «ковидные» койки только в Орле: в  больнице им. С.П. Боткина, в больнице скорой медпомощи им. Н.А. Семашко, в НКМЦ им. З.И. Круглой и в Орловской областной клинической больнице.

Пользуясь случаем, в очередной раз призываю орловцев не забывать про вакцинацию. Несмотря на то, что в Орловской области достаточно высокий уровень коллективного иммунитета, он постепенно снижается. Мы продолжаем жить в условиях пандемии, поэтому нет никаких гарантий, что снова не столкнёмся с подъёмом заболеваемости. Вакцинация в период снижения заболеваемости также крайне важна. Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье близких.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: sunwisebonaire.com
22 апреля 2022 15:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oBl7x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости