Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском онкодиспансере идёт подготовка к запуску нового оборудования стоимостью почти 85 млн рублей

Новое оборудование предназначено для проведения сцинтиграфии - это современный метод лучевой диагностики, когда раннее проявление болезни ещё не способно увидеть ни рентген, ни МРТ, ни КТ. Аппарат приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

- Наш новый аппарат - это система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещённой с рентгеновской компьютерной томографией, - рассказывает заведующая лабораторией радионуклидной диагностики Орловского онкологического диспансера Маргарита Филимонова. - Такой аппарат - не только единственный в нашей области, не во всех регионах такой есть. Он многофункциональный и высокоточный. С его помощью можно определить - онкологический или воспалительный процесс затронул тот или иной орган человека.

Пациенту внутривенно вводят специальное вещество, оно накапливается в патологическом органе, потом гамма-камера фиксирует результат и выдаёт изображение. Далее врачи принимают решение - потребуется ли совмещение проведённого исследования с компьютерной томографией, чтобы более точно выявить в органе место патологии и стадию её развития.

На новом оборудовании исследуют кости, почки, печень, молочные железы, лёгкие. В будущем планируются исследования лимфатических узлов, головного мозга.

Для проведения подобных диагностических исследований орловские пациенты с июля прошлого года вынуждены были выезжать в другие регионы. Старое оборудование вышло из строя и уже не подлежало ремонту. Что такое транспортировка тяжёлых больных - объяснять не надо. Теперь необходимая помощь жителям региона будет оказываться на месте.

Самым сложным в подготовке нового оборудования был ремонт помещения. Пришлось ломать стену, так как новый аппарат оказался больших размеров и более тяжёлым.

Новое оборудование уже прошло стадию сборки, сейчас начинается калибровка, то есть окончательные пусконаладочные работы.

Одновременно в течение примерно двух недель специалисты диспансера пройдут переподготовку. Потом останется получить разрешительные документы от Роспотребнадзора. Планируется, что первых пациентов лаборатория примет уже в марте.

На вопрос, о чём мечтает заведующая лабораторией, Маргарита Эдуардовна ответила, не задумываясь:

- Не только моя мечта, но и всего нашего коллектива - чтобы поскорее начать работать на современном аппарате. Мы этого давно ждали!

Маргарита Филимонова, заведующая лабораторией радионуклидной диагностики Орловского онкологического диспансера:

- Новое современное оборудование, которое мы получили, имеет более высокие возможности по сравнению с техникой прошлых лет, поэтому значительно повысятся качество и точность диагностики.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
13 февраля 2023 17:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GwYjw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости