Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области будут меняться подходы к социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Об этом на аппаратном совещании у губернатора области рассказала руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства региона Ирина Гаврилина.

- Перед регионом стоит задача не только обеспечить основные потребности людей старшего поколения для поддержания достойных условий жизни, но и создать возможности для их деятельного участия в политической, социальной, культурной и других сферах, - сказала Гаврилина.

Сейчас в 30 бюджетных учреждениях социального обслуживания населения Орловской области работает 30 отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. В бюджетных учреждениях социального обслуживания региона на 1 ноября 2018 года состояло на соцобслуживании 9342 гражданина пожилого возраста и инвалида.

- Отделения социального обслуживания на дому - это едва ли не единственная возможность оказать различные виды социальных услуг одиноким пожилым людям, проживающим в городской местности и удалённых сельских поселениях области, - отметила Ирина Гаврилина.

802 социальных работника сегодня помогают в нашей области гражданам, нуждающимся в услугах на дому
Размер ежемесячной платы за предоставленные социальные услуги рассчитывается на основании утверждённых тарифов, стоимость в месяц варьируется от 230 рублей до 450 рублей. Периодичность посещения получателей таких услуг социальными работниками на дому - два раза в неделю. Среди наиболее востребованных услуг отделения на дому у городских получателей соцуслуг - покупка и доставка продуктов питания, оплата коммунальных услуг, доставка на дом лекарственных препаратов, уборка жилых помещений.

Результаты мониторинга среди граждан, получающих социальные услуги на дому, показывают, что необходим переход к дифференцированному подходу, основанному на индивидуальных потребностях пожилых людей и инвалидов.

- Наша задача - максимально улучшить качество жизни людей старшего поколения и инвалидов. Достойные условия должны быть созданы не только в учреждениях социального обслуживания населения, но и на дому - в привычных для человека условиях. Причём социальные услуги на дому достаточно высоко востребованы и в городах, и в сельских населённых пунктах, - отметил губернатор Андрей Клычков.

Он поручил уделять большее внимание информированности населения о гарантированных и платных социальных услугах, а также проводить постоянный мониторинг их качества.

Автор: Кира Мишина
Фото: orel-region.ru
12 ноября 2018 19:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~66Ais
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости