Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области из-за роста производства замедлилась инфляция

В январе годовая инфляция в регионе составила 7,4%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе 2024 года снизился до 8,2%. В декабре он был выше на 0,8 %. Существенную роль в замедлении инфляции сыграли животноводческие предприятия. Нарастив объёмы производства, они расширили предложения свинины на внутреннем рынке. Кроме того, снижение стоимости мясного сырья привело к замедлению годового роста цен на колбасные изделия.

На орловских прилавках стало больше лимонов и апельсинов - вырос объём импортных поставок. В результате цены на эти фрукты росли медленнее в годовом выражении, чем месяцем ранее.

Увеличение предложения за счёт импортных поставок повлияло и на цены на смартфоны - они продолжают дешеветь все интенсивнее. А вот на рынке подержанных иномарок инфляцию тормозит снизившаяся активность потребителей.

- Свою роль тут сыграла денежно-кредитная политика Банка России. Ключевая ставка - основной инструмент ЦБ для достижения цели по инфляции. Она влияет на ставки банковских депозитов и кредитов. При повышении ставок вклады становятся выгоднее, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В результате спрос на товары и услуги снижается, что ведёт к замедлению роста цен, - комментирует ситуацию начальник экономического отдела отделения Банка Росси по Орловской области Наталья Киселёва.

В итоге на рынке непродовольственных товаров годовой темп прироста цен в январе уменьшился по сравнению с декабрем на 0,2 % до 5,6%.

По сравнению с декабрем прошлого года на 0,9 % «подросла» инфляция на услуги - до 9%. Причина - индексация тарифов на проезд в маршрутках.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: яндекс
27 февраля 2024 15:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HOAZ4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости