Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2023 году было направлено более 569 млн рублей

Основные проблемы больниц и поликлиник связаны с необходимостью замены устаревшего оборудования.

На выездном заседании комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству областного Совета, которое провёл председатель профильного комитета Иван Дынкович, депутаты обсудили результаты деятельности правительства Орловской области за 2023 год в сферах здравоохранения и социальной защиты, опеки и попечительства.

И.о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимир Николаев рассказал о реализации восьми проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Среди них - такие важные, как «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Модернизация первичного звена здравоохранения».

> 525 млн руб. предусмотрено на модернизацию первичного звена здравоохранения региона в 2024 г.
Депутаты задавали вопросы о кадровой политике в сфере медицины, об оснащённости учреждений здравоохранения современным оборудованием. По словам Владимира Николаева, в настоящее время в лечебных учреждениях региона работают 16 молодых специалистов, приехавших в районы области по программе «Земский доктор».

Основные проблемы больниц и поликлиник связаны с необходимостью замены устаревшего оборудования. Как сказал Николаев, с 2020 по 2025 год в рамках региональной программы на закупку современного медицинского оборудования планируется выделить около 5 млрд рублей.

Также депутаты обсудили вопросы, связанные со льготным лекарственным обеспечением, работой службы скорой помощи, поставкой оборудования для многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы.

463,5 млн руб. израсходовано в 2023 г. на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям из бюджета Орловской области

Руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина отметила, что федеральные и региональные социальные обязательства перед населением области выполнены в полном объёме. Это пособия, все выплаты семьям с детьми, людям старшего поколения и льготным категориям граждан, беженцам, участникам специальной военной операции и их семьям. Более 280 тыс. человек предоставлены различные выплаты и компенсации. Объём расходов на указанные направления по итогам 2023 года составил 6 млрд рублей.

На заседании комитета также были рассмотрены отчёты Контрольно-счётной палаты Орловской области по результатам проверки эффективности использования расходов на выплаты государственной помощи на основании социального контракта. Ирина Гаврилина отметила, что по результатам проверки были приняты меры для устранения нарушений, ведётся работа по увеличению эффективности реализуемых на территории области социальных проектов.

8554 многодетные семьи зарегистрированы в Орловской области на 1 января 2024 г.

Председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Любовь Шкуратова рассказала о деятельности организации и трудоустройстве слабослышащих и глухих людей.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Фролова сообщила об эпидемиологической ситуации на территории региона - она остаётся спокойной.

В работе комитета приняли участие члены комитета Максим Лагутин, Сергей Веселовский, депутаты Игорь Рыбаков, Максим Спиридонов и Виталий Рыбаков.

Автор: Владимир Рощин
19 марта 2024 12:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~R2yh1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости