Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области обнаружен новый британский штамм коронавируса

Об этом сообщили 13 апреля на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл глава региона Андрей Клычков.

Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 5%. Снизилось количество заболевших среди  работающего населения на 39%.

Болеют в основном люди 60 лет и старше. В структуре заболеваемости больше всего работников здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленных предприятий. Зарегистрировано 17 семейных очагов с общим числом инфицированных 37 человек. Среди случаев больничных пневмоний более 50% приходится на людей пенсионного возраста.

> 573 тыс. ПЦР-исследований на COVID-19 проведено в регионе с начала эпидемии

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа любым видом транспорта. С 1 мая в регион прибыло 155 человек. В основном из Арабских Эмиратов, Белоруссии, Турции, Германии, Украины, Индии, Кубы. Среди прибывших отмечено 54 случая нарушения по несвоевременной сдачи теста на коронавирус. Все виновные вызваны в Управление Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении.

Службой Роспотребнадзора по-прежнему проводятся лабораторные наблюдения на наличие циркуляции различных штаммов коронавируса. На прошедшей неделе при проведении лабораторного исследования в одной из проб был подтверждён положительный результат на британский штамм. Проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, определён круг лиц, контактировавших с заболевшим.

> 52,4 тыс. орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины против коронавируса

По данным и.о. руководителя департамента здравоохранения области Владимира Николаева, в настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнута 1271 койка, занято - 766. Продолжается вакцинация населения. Помимо вакцины «Спутник V», в регион поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» (первым компонентом привились 246 орловцев).

Губернатор Андрей Клычков сказал, что ему поступили жалобы от сельских жителей Мценского района, которые хотят сделать прививку, но не могут. Он поинтересовался, как проходит вакцинация в районах, и потребовал от департамента здравоохранения, чтобы были созданы необходимые условия для всех желающих вакцинироваться, не зависимо от места проживания.

86 039 доз вакцины поступило в Орловскую область

О ситуации с распространением COVID-19 рассказали главы Болховского и Верховского районов. Также на заседании обсудили соблюдение мер эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, детских садах, учреждениях культуры и общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Ситуация по COVID-19 в регионе остаётся стабильной, но мы продолжаем сохранять противоэпидемические ограничительные меры. Также необходимо наращивать темпы вакцинации.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: news.kmvcity.ru
13 мая 2021 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~37tyl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости