Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области открылся Центр управления регионом

В марте 2020 года Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ о создании совместно с главами регионов таких центров в каждом субъекте РФ. Орловская область - двадцатый регион, запустивший работу ЦУРа.

Ознакомиться с тем, как организована работа по взаимодействию жителей и органов власти, 3 ноября приехал губернатор Андрей Клычков. Директор Орловского ЦУРа Анастасия Пилипенко показала главе региона оборудованное всей необходимой техникой и мебелью помещение, где расположен ЦУР, ознакомила с работой сотрудников и информационных систем Центра управления регионом.

- Сотрудники ЦУРа мониторят ситуацию в регионе, выявляя текущие проблемы и привлекая к их решению ответственных чиновников, - говорит Пилипенко. - Ключевая задача Центра - обеспечение межведомственного и межуровневого взаимодействия органов власти и организаций.

В настоящее время в ЦУРе функционируют восемь отраслевых блоков: «ЖКХ», «ТКО», «Энергетика», «Здравоохранение», «Социальная защита», «Образование», «Дороги», «Транспорт» согласно наиболее актуальным региональным проблемам.

Также введена в работу специальная система мониторинга соцсетей -  «Инцидент менеджмент», которая уже используется в Центрах управления регионами, открывшихся в других субъектах РФ. Она позволяет отслеживать не только информационные поводы в пяти социальных сетях, но и реакцию интернет-сообщества на действие или бездействие властей.

ЦУР - принципиально новый подход к управлению и выстраиванию контроля за процессами, концепцию его работы можно выразить так: «Всё знаем - быстро решаем - не допускаем».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- ЦУР позволит жителям готовить свои обращения в различных сферах, не обращаясь в инстанции, не ожидая в очередях - их можно сделать из дома по телефону, и специалисты в короткие сроки обязаны будут дать содержательный ответ. В период пандемии коронавируса это особенно важно.

Справка

Центр управления регионом - это проектный офис, осуществляющий координацию работ по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений граждан, поступающих в государственные органы субъектов РФ, органы местного самоуправления, территориальные государственные внебюджетные фонды либо подведомственные организации, принимающие участие в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
3 ноября 2020 19:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IwHH3
Комментарии

Вопрос
Ну и где ссылка на это дело? Где найти портал? Как подать обращение? Что за новость такая недоделанная?
Имя Цитировать Мне нравится0

Ирина Кузина
Цитата
Ирина Кузина написал:
Цитата
Вопрос написал:
Ну и где ссылка на это дело? Где найти портал? Как подать обращение? Что за новость такая недоделанная?

Добрый день. Это не портал обращений. Сотрудники центра систематизируют работу органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений (жалоб), поступающих от жителей региона. Жалобы поступают как в различные учреждения, так и в соцсетях. Вы можете подать жалобу или обращение, например, на портал "Обращаем внимание" - http://ov.orel-region.ru/
Имя Цитировать Мне нравится0

Елена
Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли в центре открытые вакансии? Есть ли возможность для выпускников ВУЗов проходить у вас стажировки и трудоустраиваться?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости