Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области продолжается вакцинация населения от COVID-19 уже тремя видами вакцины

Об этом было сообщено 20 мая на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономики и финансам Вадим Тарасов в режиме онлайн.

Как сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения области  Владимир Николаев, в регион помимо вакцины «Спутник V» поступили ещё две - «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». «ЭпиВакКорона» распределена между лечебными учреждениями области пропорционально населению, прикреплённому к этим учреждениям.

Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский спросил, может ли человек по своему усмотрению выбрать вакцину? На что Николаев ответил, что вакцина - один из вариантов лекарственных препаратов, и его должен назначить врач.

- Если у пациента нет никаких противопоказаний, то медицинские работники могут учитывать пожелания пациента, - пояснил он.

> 579 тысяч ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии

На вопрос, какую вакцину советует Николаев, тот ответил, что рекомендует вакцину, которая разрешена к применению на территории Российской Федерации, то есть все три.

В настоящее время в регионе развёрнута 1271 койка для ковидных пациентов, которые болеют в средней или тяжёлой форме. Занято 732 койки. На амбулаторном лечении находятся 726 орловцев с подтверждённым диагнозом COVID-19.

58 120 орловцев полностью привиты двумя компонентами вакцины от COVID-19
Об эпидемиологической ситуации в регионе рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. Он отметил, что за последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 2%. Зарегистрировано 17 семейных очагов с общим числом инфицированных 37 человек.

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа любым видом транспорта. За последнюю неделю в регион вернулись 93 орловца. В основном из Украины, Арабских Эмиратов, Египта, Турции, Танзании, Греции, Кубы, Беларуси и других стран. Среди прибывших десять человек не сдали вовремя тесты на COVID-19. Нарушители вызваны в Управление Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении.

На прошедшей неделе лабораторное исследование подтвердило ещё один положительный результат на британский штамм коронавируса. Теперь новый штамм зафиксирован у двух жителей Орловской области. В связи с санитарными правилами проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, определён круг контактных лиц с заболевшим. Выданы предписания медицинским организациям по проведению противоэпидемических мероприятий и лабораторного обследованию контактных. Обследованию подлежат более 200 человек.

99 979 доз вакцины поступило в Орловскую область

Вадим Тарасов ещё раз напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических правил при возвращении граждан из-за рубежа. В связи с этим он поручил профильным службам провести массированную информационную компанию, чтобы напомнить орловцам об этих обязательных требованиях.

Вадим Тарасов, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам:

- Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в летний период зависит от того, насколько ответственно наши граждане будут выполнять простые и всем известные требования. Прежде всего это соблюдение социальной дистанции и использование масок. И, конечно, многое будут определять темпы вакцинации. У нас нет дефицита вакцины, поэтому надо проявить сознательность и принять правильное решение.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-adm.ru
20 мая 2021 17:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iAmSn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости