Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области растёт заболеваемость COVID-19, внебольничными пневмониями и ОРВИ

На 25 августа в регионе зарегистрировано 190 заболевших коронавирусом за сутки.

На состоявшемся в этот день заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Андрей Клычков, было принято решение продлить режим повышенной готовности на Орловщине по 30 сентября 2022 года включительно.

В регионе заболеваемость новой коронавирусной инфекцией выросла на 19% по сравнению с предыдущей неделей. При этом темпы прироста пока ниже среднероссийских.

В медицинских организациях области развёрнуто 373 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией, 289 из них - заняты. На ИВЛ находятся семь пациентов. В данный момент свободно 25% коек, предназначенных для ковидных больных. Необходимости в развёртывании дополнительного коечного фонда для этой категории пациентов пока нет. Все препараты для лечения амбулаторных и стационарных пациентов с диагнозом COVID-19 имеются в необходимом объёме.

В связи с ростом заболеваемости на заседании регионального оперштаба было принято решение о введении обязательного масочного режима в медицинских организациях и учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием. Ранее ношение масок в таких учреждениях носило рекомендательный характер.

Также гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в общественном транспорте, легковом такси, на объектах розничной торговли.

Показатель вакцинации от COVID-19 в Орловской области составляет 88,5% от плана иммунизации. Темпы вакцинации в регионе увеличились. Она проводится в 31 медицинской организации. Только за минувшие сутки прививку от COVID-19 получил 2471 житель области. Для ревакцинации используется первый компонент вакцины «Спутник V».

Также в регион поступило 107 тыс. доз вакцины «Совигрипп» и 39 тыс. доз вакцины «Ультрикс» для иммунизации от гриппа.

Как отметил Андрей Клычков, предстоящей осенью необходимо привить от гриппа не менее 60% от численности населения региона и не менее 75% - от численности лиц из групп риска. Губернатор поручил развернуть достаточное количество дополнительных выездных пунктов для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: sport24.ru
25 августа 2022 15:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tsxZy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости