Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области успешно реализуется национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации»

В рамках реализации этого нацпроекта в регионе создано пять программ: «Кадры для цифровой экономики», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление».

Учиться, учиться и ещё раз учиться

В рамках программы «Кадры для цифровой экономики» в 2021 году на базе центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, а также университета «Иннополис» обучение прошёл 71 государственный и муниципальный служащий при плановом показателе 60 человек.

- На 2022 год установлен показатель - 56 человек. Ожидаем превышение фактического значения этого показателя по итогам года, - сказал руководитель департамента информационных технологий Орловской области Андрей Артёмов.

Помимо этого на Орловщине в рамках региональной программы в общеобразовательных учреждениях проводится «Урок цифры». В текущем году уже проведено одно подобное занятие - оно посвящалось теме исследования кибератак. В 2021 году было проведено девять «Уроков цифры».

Также в 2022 году в регионе планируется уделить особое внимание популяризации IT-специальностей.

До самых до окраин

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» за три года к высокоскоростному интернету подключён 891 социально значимый объект. Доступ к мировой Сети получили 279 государственных или муниципальных образовательных организаций, 164 органа местного самоуправления, 398 фельдшерско­акушерских пунктов, 29 пожарных частей и 21 библиотека.

Также в рамках реализации программы на участках мировых судей обеспечено формирование и функционирование необходимой инфраструктуры для организации защищённого межведомственного электронного взаимодействия, приёма исковых заявлений, направляемых в электронном виде, и организации участия в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи.

Продолжается в регионе и работа по развитию единой службы оперативной помощи граждан по номеру 122.

В настоящее время в Орловской области доступ к интернету получили 279 государственных или муниципальных образовательных организаций, 164 органа местного самоуправления, 398 фельдшерско-акушерских пунктов, 29 пожарных частей, 21 библиотека
- В настоящее время служба 122 успешно функционирует. В 2022 году на её развитие планируется потратить около семи миллионов рублей, - рассказал Андрей Артёмов.

Безопасность и технологии

В рамках регионального проекта «Информационная безопасность» в 2022 году запланированы закупка отечественного антивирусного программного обеспечения, подключение органов власти к системе обнаружения и предупреждения компьютерных атак, а также аттестация необходимых объектов инфраструктуры. На эти цели выделено 2,4 млн рублей.

- Планируется, что средний срок простоя информационных систем органов исполнительной государственной власти специальной компетенции и местного самоуправления в результате компьютерных атак будет не более трёх часов в год, - отметил Андрей Артёмов.

Благодаря реализации регионального проекта «Цифровые технологии» с прошлого года субъекты малого и среднего предпринимательства могут покупать российское программное обеспечение со скидкой 50%. Эта новинка нашла большой отклик у предприятий региона. По итогам 2021 года Орловская область заняла 11-е место по долевому охвату этой льготой субъектов малого и среднего предпринимательства среди регионов Российской Федерации.

Главным показателем успешности реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» стало увеличение количества обращений орловцев за получением муниципальных и государственных услуг в электронном виде. Так, в 2021 году жители региона направили почти 2,7 млн обращений. Этот показатель по сравнению с 2020 годом вырос почти в два раза.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В условиях пандемии многократно увеличилась необходимость развития цифровых технологий. В 2021 году мы сделали большой объём работы в этом направлении, но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя. Впереди - ещё больше задач, которые нужно решать оперативно. Основное же внимание стоит уделить повышению доступности цифровых услуг, чтобы каждый житель Орловской области мог воспользоваться нужными ему сервисами удалённо, в комфортных для него условиях.

Андрей Артёмов, руководитель департамента информационных технологий Орловской области:

- В настоящее время орловцы в Единой системе идентификации и аутентификации создали более 750 тысяч учётных записей, что говорит о востребованности этого направления и в целом о востребованности развития цифровых сервисов. Нам удалось выполнить все ключевые показатели национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2021 году. В 2022-м мы продолжим развитие.

Автор: Александр Трубин
16 февраля 2022 08:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nrhCD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости