Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области уже есть случаи заболевания гриппом, когда потребовалась госпитализация

В редакции «Орловской правды» состоялась прямая линия с начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Екатериной Яшкиной.

- Екатерина Петровна, я ухаживаю за пожилой сестрой, у которой грипп. Чем можно защитить себя, кроме маски? Прививку от гриппа я не делала. Наталья Петровна, г. Орёл

- Жаль, что вы не привиты. Вакцинация - самая надёжная защита от гриппа. Конечно, без маски вам не обойтись. Но её надо менять как минимум два раза в день, а лучше чаще. Обязательно проветривайте помещение. Надо часто мыть руки и обрабатывать их любым дезинфицирующим раствором или антисептиком, который продаётся в аптеках. Также рекомендовано дезинфицировать поверхности и дверные ручки. По возможности необходимо максимально разобщить контакт с больным человеком.

 

- Эпидемиологи говорили, что в прошлом году в нашей области гриппа не было. А в этом году есть подтверждённые случаи? Юлия Викторовна, г. Орёл

- Да. На территории нашего региона лабораторно подтверждена циркуляция вируса гриппа с конца декабря 2021 года. Пока грипп встречается только у непривитых пациентов. Течение болезни проходит в средней степени тяжести. Но уже были случаи, когда потребовалась госпитализация.

 

- Десять месяцев назад я переболела COVID-19. Надо ли мне прививаться против гриппа? Тамара Фёдоровна, г. Орёл

- Обязательно. В текущем эпидемическом сезоне лица, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию, отнесены к группе риска по течению гриппа.

Кроме того, в условиях широкого распространения возбудителя новой коронавирусной инфекции не исключено микст-инфицирование человека вирусами гриппа и новой коронавирусной инфекции. А это утяжелит течение заболевания.

 

- Мне 82 года. Хочу сделать прививку от коронавируса. Знакомая сказала, что хорошо перенесла вакцину «КовиВак». А вы что посоветуете? Галина, г. Орёл

- Все зарегистрированные российские вакцины высокого качества. Но «КовиВак» в соответствии с инструкцией нельзя применять для вакцинации лиц старше 60 лет. Вам необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы решить, какой вакциной привиться с учётом имеющихся хронических заболеваний и возраста.

 

- Какой вирус гриппа сейчас циркулирует на территории нашей области? Ирина Сергеевна, г. Орёл

- Сейчас циркулирует вирус гриппа А (H3N2). Это первая волна. А весной и даже в конце февраля, как правило, приходит вторая волна, обусловленная циркуляцией вируса гриппа В. Он может протекать достаточно тяжело, особенно у пожилых людей с хроническими заболеваниями и у маленьких детей, поэтому настоятельно рекомендую сделать прививку.

 

- Какая вакцина в этом году поступила в Орловскую область? Сергей, г. Орёл

- «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Каждый год вакцина от гриппа меняется, она содержит различный штаммовый состав в зависимости от циркуляции вирусов. В трёхвалентные включены три штамма вируса гриппа, в четырёхвалентные - четыре. Это означает, что организм вакцинированного человека подготовлен к встрече с разными штаммами вируса гриппа.

 

- Можно ли самому определить, грипп у меня или ОРВИ? Екатерина Атяскина, г. Орёл

- Это даже врачу не всегда легко сделать. Как правило, доктор трактует диагноз в худшую сторону. И это правильно.

 

- Есть ли смысл сейчас делать прививку от гриппа или уже поздно? Татьяна, Орловский район

- Нет, не поздно. Конечно, не очень хорошо, что период вакцинации затянулся. Но это связано и с эпидемиологической ситуацией. Безусловно, лучше делать прививку в осеннее время. Но и сейчас есть смысл вакцинироваться. К весне придут новые штаммы вируса гриппа, поэтому организм успеет выработать необходимые антитела, чтобы защитить себя.

 

≈ 30 млн человек в России, по данным Роспотребнадзора, ежегодно болеют гриппом и ОРВИ

- Сначала говорили, что между прививками от коронавируса и гриппа должен пройти месяц. Теперь утверждают, что их можно делать в один день… Михаил, г. Орёл

- Да, эти прививки можно делать в один день. У нас в регионе есть такой опыт. Вакцинация в один день переносится хорошо. Никаких осложнений зарегистрировано не было.

 

- Скажите, пожалуйста, а есть ли такой симптом, который бывает только при гриппе? Марина, г. Орёл

- Классическая картина при гриппе: внезапное начало болезни, высокая температура, ломота, головная боль. Но похожие симптомы бывают и при других вирусных инфекциях, при том же коронавирусе. А у привитых проявления болезни могут быть смазаны, и человек, возможно, не почувствует, что заболел, или не обратит на это внимание. Поэтому вряд ли кто-то из специалистов назовёт какой-то один и яркий симптом гриппа.

 

- Нужны ли антибиотики при гриппе и ОРВИ? Алина, Орловский район

- Всё индивидуально. В каждом случае решение принимает врач в зависимости от проявлений болезни и состояния пациента. Как правило, антибиотики принимают, когда появились осложнения. В любом случае «выписывать» себе антибиотики самостоятельно нельзя.

 

- Есть ли в нашей области случаи, когда один человек заболевал гриппом и корона­вирусом одновременно? Светлана Николаевна, г. Орёл

- К сожалению, такие случаи у нас уже зафиксированы. Это то, чего боятся медики, потому что протекают такие заболевания очень тяжело.

 

- У меня шестой месяц беременности. Врач советует сделать прививку от гриппа. Что вы порекомендуете? Дарья, г. Орёл

- Не надо бояться прививки. Мы прививаем беременных только со второго триместра беременности, то есть после 22 недель. Я рекомендую вакцинироваться, потому что в случае заболевания будущей мамы на поздних сроках - это большой риск и для неё, и для ребёнка. В текущем эпидемическом сезоне в нашей области более 100 беременных сделали прививку против гриппа.

 

- Решила сделать прививку от коронавируса, но внезапно заболело горло. Не откладывать вакцинацию? Александра Беляева, г. Орёл

- Обострение хронических заболеваний или проявление симптомов ОРВИ является временным противопоказанием для любых вакцинаций. Поэтому вам сначала надо вылечить горло, а потом можно смело делать прививку.

 

- Прочитала в интернете, что чеснок помогает предотвратить заражение гриппом… Вероника, г. Орёл

- Помогает всё, что повышает защитные функции иммунной системы. Это фрукты, овощи, мясо, рыба и чеснок в том числе. Также очень важен полноценный сон и желательно избегать физических перегрузок. Но все же мнения учёных во всем мире сходятся в том, что самая эффективная защита от инфекционных заболеваний - это вакцинация.


Любопытно

• Мыло и высокая температура (более 60°C) убивают вирус гриппа мгновенно, поэтому и рекомендуют часто мыть руки.

• Денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до двух недель.

• Вирусы гриппа могут жить до 48 часов на твёрдых непористых поверхностях, таких как нержавеющая сталь, и до 12 часов на тканях.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: novostivl.ru
28 января 2022 12:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E81DL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости