Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области могут быть введены цифровые пропуска для граждан

Наш регион - в первой очереди на внедрение федерального решения о выдаче цифровых пропусков.

Об этом сообщили в Минкомсвязи России по итогам проведения совещания с руководителями региональных органов цифровой трансформации. Министерство получило заявки от 21 субъекта РФ на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков.

В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа - Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области.

Как прокомментировали данное внедрение в региональном правительстве, Орловская область работает по всем сценариям возможного развития ситуации. В качестве потенциально возможного оперативного решения не может исключаться использование положительных практик других регионов в части контроля и ограничения передвижения в период карантинных мер. Система электронных спецпропусков может быть допущена к развёртыванию в исключительной ситуации и только если правительством Орловской области будет принято соответствующее решение. На данный момент таких решений не принималось.

Справка

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков предусматривает для работодателей, осуществляющих свою деятельность в условиях введенных ограничений, возможность подачи через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения заявки формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты.

Граждане, имеющие учётную запись на Едином портале госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкороновирус», сообщает пресс-служба губернатора. В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определённое время. Для проверки пропусков используется специализированное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: visualrian.ru
23 апреля 2020 11:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OiLAL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости